ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS - Instituição de Utilidade Pública [2016]
ORQUESTRA CLÁSSICA DA MADEIRA - Insígnia Autonómica de Distinção [2018]

DIRETOR ARTÍSTICO - NORBERTO GOMES

Maturidade! Período Dourado!
Madeira 600 anos. Seis séculos de Música!

É com este slogan que a Orquestra Clássica da Madeira comemora a Temporada do seu 55º aniversário. Com abordagem às grandes obras da literatura musical, verdadeiros tesouros-património da humanidade, com criações de Bach, Haydn, Mozart, Beethoven, Tchaikovsky, entre outros, até às criações musicais dos nossos dias, com um elenco de músicos profissionais e dedicados que fazem da nossa Orquestra a única instituição na Madeira com uma programação de elevado nível artístico ao longo de todo o ano.
Uma programação também a acarinhar as composições do nosso tempo, de Portugal e também da Madeira, que entra em 2019 a comemorar os 600 anos do seu achamento.
Para essa ocasião começamos o Concerto de Ano Novo com o melhor da família Strauss, onde teremos também dos madeirenses do final do séc. XIX Augusto Miguéis e A. Serrão obras em estilo da época. Pereira da Costa, o compositor do barroco na Madeira, será também evocado com os seus 12 Concertos Grossos. Uma proposta artística atenta, ambiciosa e ponderada, com uma conceção integrada e integrante.
Ilustres convidados, maestros e solistas são juntamente com a nossa Orquestra motivo de orgulho da nossa essência.
Artistas que gravam para as mais conceituadas etiquetas, pisam os mais cobiçados palcos e integram os mais prestigiantes festivais, aqui também na Madeira, fazem, desta ilha, juntamente com a nossa Orquestra, um polo dinamizador da cultura musical, de nível internacional, ao alcance de todos. Diretor Artístico
Norberto Gomes.


Temporada 2018/2019




22.09.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
CEPAM- Conservatório Escola das Artes da Madeira [Formandos do CPI]
Concerto Inaugural da Temporada - Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado Jean-Marc Burfin
Solista Vitaly Samoshko [First Prize - Queen Elisabeth International Music Competition]
PROGRAMA 
Sergei Rachmaninov[1873-1943] Concerto para Piano e Orquestra nº3, Ré menor, Op.30 [1909] 
Johannes Brahms[1833-1897] Sinfonia Nº2, Ré maior, Op.73 [1877] 


29.09.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto no âmbito do Dia Mundial da Música
Maestro convidado Benoît Fromanger
PROGRAMA 
W. A. Mozart[1756-1791] . Sinfonia Nº 41 em Dó maior, K. 551 "Júpiter" [1788] 
Ludwig van Beethoven[1770-1827] . Sinfonia nº5 em Dó menor, Op. 67 [1808] 



03.10.2018 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Quinteto de Sopros . Solistas OCM
PROGRAMA 
Paul Hindemith [1895 - 1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser N.º 2, Op. 24 
Jacques Ibert[1890 - 1962] . 3 Pièces Brèves
Ferenc Farkas [1905 – 2000] . Five Antique Hungarian Dances
Jacob Gade[1879 – 1963] . Arr. Stig Jogensen – Tango Jalouise


06.10.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
MadBrass7 + Percussion
PROGRAMA 
C. Warren [1967 - 2016] . Fanfare for Brass and Percussion 
Frank Gulino Legends of the Pacific [2013]
A. Holborne [1545-1602] . The Faire Round
B. Heisinger [1937] . March for Timpani and Brass
Luís Cardoso [1967] . Fanfarra Ciclópica [2013]

Antony O' Toole [1967] . Theme and Variations on A Mighty Fortress


10.10.2018 . Sábado . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Música de Câmara (Cordas)
Quarteto de Cordas Atlântico PROGRAMA 
W. A. Mozart[1756 - 1791] . Quarteto nº21 em Ré Maior K V. 575 
Jules Massenet[1842 - 1912] . Meditation [1894] 
Philip Glass[1937] . Mishima [1985] 
Astor Piazzolla[1921-1992] . Oblivion 
G. F. Haendel[1685-1759] . Arrival of the Queen of Sheba 


13.10.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto "Originais para Sopros"
Maestro convidado José Eduardo Gomes
F. Mendelssohn [1809-1847] . Abertura em Dó maior, Op. 24 [1826]
L. van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [Versão c1800]
C.Debussy [1862-1918] . Petite Suite [1889]
B. Britten [1913-1976] . Russian Funeral Music [1936]
R. V. Williams [1872-1958] . Scherzo alla Marcia (da 8ª sinfonia) [1955]
Vítor de Faria [n.1978]. Vi Ana na Rua do Capelão
Anselmo Serrão [1846 -1922] . Polka "Tu mias"


17.10.2018 . Sábado . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida" 
PROGRAMA 
Joseph Haydn [1732-1809] . (arr. Harold Perry) - Divertimento
Júlio Medaglia [1938] . Det is die Brasilianer Luft : Suite Popular Brasileira
Felix Mendelssohn [1809-1847] . Arr. David Walter - Quinteto Nº1, Mi bemol maior, Op.11


21.10.2018 . Domingo . 21h30
Igreja do Colégio

Orquestra Clássica da Madeira
IX Festival de Órgão da Madeira
Maestro convidado Rui Pinheiro
Solista Vincent Dubois [Organista Titular da Catedral de Notre-Dame de Paris]
PROGRAMA 
Francis Poulenc [1899-1963] . Concerto para Órgão, Cordas e Tímpanos em Sol menor, Op.36 [1938] 
Otorino Respighi[1879-1936] . Antiche danze et arie per liuto, Suite Nº3 [1932] 


24.10.2018 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Quarteto de Cordas Atlântico
PROGRAMA 
W. A. Mozart [1756-1791] . Quarteto nº21 em Ré Maior K V. 575
Jules Massenet [1842-1912] . “Meditation” [1894]
Philip Glass [1937] . “Mishima” [1985]
Astor Piazzolla [1921-1992] . “Oblivion”
G. F. Haendel [1685-1759] . “Arrival of the Queen of Sheba”


27.10.2018 . sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical . Yuriy Kyrychenko
Solista . Jani Silva 
PROGRAMA 
Edvard Grieg [1843-1907] . Praeludium from Holberg Suite, Op.40 [1884]
Emmanuel Séjourné [1961] . Concerto para Marimba e Orquestra de Cordas [2005]
Asger Hamerik [1843-1923] . infonia Nº6 "Symphonie Spirituelle" [1897]


31.10.2018 . Quarta-feira . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Bandolim, Acordeão
Norberto Cruz
Slobodan Sarcevic
Gábor Bolba
Rui Rodrigues
Jorge Garcia



03.11.2018 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Madeira Camerata
Direção Musical . Norberto Gomes
Solista . Paulo Gaio Lima
PROGRAMA 
Johann Pachelbel [1653-1706] . Canone em Ré maior [c.1700]
Max Bruch [1838-1920] . Kol Nidrei Op. 47 [1881]
G. F. Haendel [1685-1759] /Asslamasian - Passacaglia em Sol menor
Arcangelo Corelli [1653-1713] . Concerto Grosso Op.6, Nº4 em Ré maior 
Luigi Bocherinni [1743-1805] . Concerto para Violoncelo em Sol maior, Nº3, G470 [1770] 


10.11.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Assembleia Legislativa da Madeira
Concerto integrado nas comemorações dos 100 anos do Armistício de Compiègne
Maestro e solista convidado Martin Panteleev
PROGRAMA 
Antonio Vivaldi . Concerto Nº2, in G minor, Op.8, Rv 315 -  "Summer" from four seasons [1723] 
P. I. Tchaikovsky [1840 - 1893] . Waltz from Serenade for Strings, in C major, Op.48 [1880] 
Samuel Barber [1910 - 1981] . Adagio para Cordas [1936] 
Pablo de Sarasate [1844-1908] . Habanera Op.21[1878] 
M. Panteleev [1976] . "Archetype" [2015] 
Joseph Haydn [1732-1809] . Sinfonia Nº104, em Ré maior "Londres" [1795] 


17.11.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros . Solistas OCM
PROGRAMA 
Paul Hindemith [1895-1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser N.º 2, Op. 24
Jacques Ibert [1890 – 1962] . 3 Pièces Brèves
Joseph Haydn [1732-1809] . Divertimento
Astor Piazzolla [1921 - 1992] . Arr. Jeff Scott – Libertango


24.11.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Teatro Municipal Baltazar Dias
Concerto do 25º Aniversário da AACMM
Orquestra Clássica da Madeira 
Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado - Dinis Sousa 
Solista - Pasquale Iannone 
PROGRAMA 
S. Rachmaninov [1873-1943] . Concerto nº2 para Piano e Orquestra, Dó menor, Op.18 [1901]
J.Brahms [1833-1897] . Sinfonia Nº1, Dó menor, Op.68 [1876]


28.11.2018 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Orquestra de Cordas - Ensemble XXI
PROGRAMA 
Wolfgang Amadeus Mozar[1756-1791] . Eine kleine Nachtmusik, KV 525  [1787] 
E. K. “Duke” Ellington [1899-1974] . 4 Jazz Songs 
Scott Joplin [1868-1917] . 4 Ragtimes 



01.12.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música da Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida
PROGRAMA 
W. A. Mozart [1756-1791] . dagio und Allegro für ein Orgelwerk in einer Uhr, KV 594
Jaques Ibert [1890-1962] - Trois Pièces Breves
Elliot Carter [1948] . Woodwind Quinte
Malcolm Arnold [1921-2006] . Three Shanties for Wind Quintet
Nino Rota [1911-1979] . Petite offrande musicale


04.12.2018 . terça-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Aniversário da Assembleia Legislativa da Madeira
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas - Norberto Gomes, Daniel Cuchi PROGRAMA 
A. VivaldiConcerto Nº1, in E major, Op.8, Rv 269 -  "La Primavera"
A. Marcello [1686-1739] . Concerto para Oboé e Orquestra em Ré menor, S D935 [c1700]
J.Haydn [1732-1809] . Sinfonia Nº92, em Sol maior "Oxford" [1789]


08.12.2018 . Sábado . 21h00
Calheta - Pavilhão C.D.R. dos Prazeres

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Natal
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas convidados Cláudia Sardinha [Soprano] e Alberto Sousa [Tenor]
PROGRAMA 
Leonard Bernstein[1918-1990] . Overture to Candide [1956]
Andrew Lloyd Webber[1918-1990] . Selections from «The Phantom of The Opera» [2004]
Leonard Bernstein[1918-1990] . «Maria» from West Side Story [1956]
Rolf Løvland[1955] e Brendan Graham [1945] . You raise up [2001]
Ennio Morricone[1928] . arr. – Andras Hennel - E Più Ti Penso [2015]
Stefano Donaudy[1879-1925] . O Bel Mio Amato Ben [1918]
Francesco Sartori[1957] . Con te partirò (Time to Say Goodbye) [1995]
Pedro Elias Gutiérrez[1870-1954] . Alma Llanera [1914]
Andrew Lloyd Webber[1948] . Amigos para Siempre [1992]
Robert Sheldon[1954] . A Most wonderful Christmas
Pepper Choplinn. The Coming of the Lord
John Francis Wade[1711-1786] . O Come, All Ye Faithful [1841]
Leroy Anderson[1908-1975] . A Christmas Festival [1950]


12.12.2018 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]- Eine kleine Nachtmusik, KV 525  [1787]
Edward Kennedy “Duke” Ellington [1899-1974] - 4 Jazz Songs
Scott Joplin [1868-1917] - 4 Ragtimes


15.12.2018 . sábado . 18h00 e 21h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Concerto Fantasia de Natal - Diário de Notícias
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado . Luís Andrade
Solista . Miguel Pires
Convidados especiais . Coro Infantil da DSEAM

Tom & Jerry
Tema principal

White Christmas
Miguel Pires

Silent Night
Coro Infantil da DSEAM

P. I. Tchaikovsky
Suite do Quebra Nozes

John Powell
Como Treinar o seu Dragão

E. Elgar
Pomp and Circumstance March

Little Drummer Boy
Christmas Song

John Williams
Hook, flight to Neverland

Igor Stravinsky
O Pássaro do Fogo

Believe - Polar Express
Miguel Pires

Santa Claus is coming to town
Miguel Pires

Have your self a merry litlle Christmas
Miguel Pires


28.12.2018 . Sexta-feira . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto de Fim de Ano . Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado . Pablo Urbina
Solista . Rafael Kyrychenko
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] Concerto para piano e orquestra, Nº1,  Op. 23 [1875]
Dani Howard [n.1993] Verticality [2017]* *Estreia Europeia
Béla Bartók [1881-1945] Romanian Folk Dances [1915] 
Leroy Anderson [1908-1975] Forgotten Dreams [1954] 
Albert Ketelbey [1875-1959] In a Persian Market [1920] 
Enio Morricone [n.1928] Gabriel´s Oboe [1986] 
Edward Elgar [1857-1934] 'Nimrod' from Variations on an Original Theme, Engima [1899]  
Johannes Brahms [1833-1897] Hungarian Dance No. 5 [1869] 
Edward Elgar [1857-1834] Land of Hope and Glory (Pomp and Circumstance No.1) [1901] 



01.01.2019 . Terça-feira . 18h00 e 21h30
Teatro Municipal Baltazar Dias

Teatro Municipal Baltazar Dias
Concerto de Ano Novo
Orquestra Clássica da Madeira 
Maestro convidado - Pablo Urbina
Franz von Suppé [1819-1895] Poet and Peasant Overture 
Johann Strauss II  [1825 - 1899] Tritsch Tratsch Polka Op. 214 
Josef Strauss [1827 – 1870] Die Schwetzerin Polka Mazurca - op 144  
Isaac Albéniz [1860-1909] Tango No 2 in D major, Op 165 
Johann Strauss II [1825 – 1899] Neue Pizzicato Polka Op.449 
Valeriy Antonyuk [n.1979] Glamor Waltz
Leroy Anderson [1908-1975] Belle of the Ball Waltz
Leroy Anderson [1908-1975] "Bugler's Holida
Hervé-Godfrey/Augusto Migueis Quadrilla Chilpéric [1873]
A. Serrão Valse
A. Serrão L´Enfer, galope
Johann Strauss [1804-1849]] Festive March, op. 452 
Josef Strauss [1827.1870] Arm in Arm - Polka-mazurka, op. 215 
Johann Strauss [1804-1849] Magic Bullets, quick polka, op. 326 
Josef Strauss [1827.1870] Brennende Liebe - Polka-mazurka, op. 129 
Josef Strauss [1827.1870] Eingesendet, quick polka, op. 240 


12.01.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas convidados Cláudia Sardinha [Soprano] e Alberto Sousa [Tenor]
Leonard Bernstein[1918-1990] . Overture to Candide [1956]
Andrew Lloyd Webber[1918-1990] . Selections from «The Phantom of The Opera» [2004]
Leonard Bernstein[1918-1990] . «Maria» from West Side Story [1956]
Rolf Løvland[1955] e Brendan Graham [1945] . You raise up [2001]
Stefano Donaudy [1879-1925] . O Del Mio Amato Ben [1918]
Francesco Sartori[1957] . Con te partirò (Time to Say Goodbye) [1995]
Gioachino Rossini [1792-1868] . Abertura L'italiana in Algeri [1813]
Ennio Morricone[1928]  . arr. – Andras Hennel - E Più Ti Penso [2015]
Giuseppe Verdi [1813-1901] . «Libiamo Ne' Lieti Calici» da opera La Traviata [1853]
Pedro Elias Gutiérrez[1870-1954] . Alma Llanera [1914]
Andrew Lloyd Webber[1948] . Amigos para Siempre [1992]


16.01.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
MadBrass5 "BRASS IMAGES"
Victor Ewald [1860-1935] - Quintet Nº 3 
Michael Kamen [1948-2003] - Brass Quintet 

R.Rooble [n. 1943] - American Images

Scott Joplin [1867-1917] - Ragtime Dance


19.01.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical Yuriy Kyrychenko
Solista João Teixeira
Wolfgang Amadeus Mozart  (1756-1791) - Divertimento, K137 [1772]
Lars-Erik Larsson [1908-1986] - Concertino para trombone e orquestra de cordas, Op. 45, Nº7 [1955]
Piotr Tchaikovsky  (1840-1893) -  Elegia  "A Grateful Greeting" [1884]
Sergei Rachmaninov [1873-1943] Vocalise para trombone e orquestra de cordas. [1915]
Edvard Grieg (1843 - 1907) - Holberg Suite, Op. 40 [1884]


26.01.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado - Pedro Neves
Solista - Daniel Perzhan 
Daniel Perzhan [n. 1999] Ilhas Selvagens [2016]
Max Bruch [1838-1920] Concerto para violino e orquestra Nº1, Sol menor, Op.26 [1866]
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 1 [*] [Em parceria com DRE/DSEAM]
Franz Schubert [1797-1828] Sinfonia nº4, Dó menor, D.417 [1816]

[*]Em parceria com a DRE/DSEAM



02.02.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto 30 anos da Universidade da Madeira
Maestro convidado Rui Pinheiro
Solista . Vasco Dantas Rocha
S. Rachmaninov [1873-1943] . Rapsódia sobre um tema de Paganini, em Lá menor Op. 43 [1934]
Johannes Brahms [1833-1897] . Sinfonia Nº2, Ré maior, Op.73 [1877]


06.02.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias 

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Bandolim, Machete, Guitarra

Norberto Cruz
Roberto Moritz
Rodolfo Cró
Gábor Bolba 
Rui Rodrigues
Jorge Garcia


09.02.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros - Solistas OCM

Carl Nielsen [1865 – 1931] Quinteto de Sopros Op. 43 
Norman Hallam [n. 1945] Dance Suite para Quinteto de Sopros 
Astor Piazzolla [1921 - 1992] Arr. Jeff Scott Libertango


16.02.2019 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos da Madeira

Concerto de Aniversário da Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado - Martin André
Solista . Mario Stefano Pietrodarchi
G. Rossini [1792-1862] . Ouverture . La gazza ladra [1817]

E. Morricone [n.1928] . Three Themes
Gabriel´s Oboe
Cinema Paradiso
Once Upon a Time in America

A. Piazzolla [1921-1992] . Oblivion
A. Piazzolla [1921-1992] . Adios Nonino
A. Piazzolla [1921-1992] . Le Grand Tango

Dmitri Shostakovich [1906-1975] . The Gadfly/Le Taon, suite [1955]


20.02.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico

W. A. Mozart Quarteto em Sib
Phillip Glass "Mishima"
Astor Piazolla Oblivion
Karl Jenkins Palladio


23.02.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto Solidário com o Lions Clube do Funchal
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Pedro Amaral
Solista Naum Grubert
Johannes Brahms[1833-1897] Concerto Nº1 em Ré menor, Op.15 [1858]
Antonín Dvorák [1841-1904] - Sinfonia nº9 em Mi menor, Op.95 "Sinfonia do Novo Mundo" [1893]



03.03.2019 . Domingo . 18h00 e 21h30
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto de Carnaval
Orquestra Clássica da Madeira
Conservatório . Escola das Artes da Madeira [Formandos CPI, CPAEI, CPIDC]
Maestro convidado . Luís Andrade

Programa

J. Strauss II [1825 - 1899] Die Fledermaus Overture [1874]
K. Badelt [n.1967] Pirata das Caraíbas Suite [2003]
V. Monti [1868-1922] Czardas [1904]
P. I. Tchaikovsky [1840-1893] Da Suite "Lago dos Cisnes" [1876]
C. Saint-Saens [1835-1921] O Cisne [1886]
P. I. Tchaikovsky [1840-1893] Da Suite "Lago dos Cisnes" [1876]
W. A. Mozart [1756-1791] da Sinfonia Nº 40 - Molto allegro [1788]
Geri Halliwell [n.1972] It´s Raining Men


06.03.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida"
W. A. Mozart [1756-1791] - Arr. R. Maros - Divertimento K.V.270 
Gabriel Fauré [1845-1924] arr. Gordon Davies - Dolly Suite
Jorge Maggiore [n.  ] - Corale e Disintegrazione 
Melvin Bird [n. 1955] - Verses and Refrains: for Abu Jusuf Jaqub ibn Ishaq Al-Kindi 
Pedro Camacho [n. 1979] - Memórias


09.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Declamação
Diogo Correia Pinto
Gábor Bolba
Rui Rodrigues
Jorge Garcia


13.03.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
MadBrass5 "ART OF BRASS"
André Previn [n. 1929] Four Outings For Brass 
G. Verdi [1813-1901] Marcha Triumphal
Anthony Plog [n. 1947] Four Sketches
G. Bizet [1838-1875] Toreador Song


16.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Madeira Camerata
Os Nossos Instrumentos . Machete, Rajão, Viola [*]
Direção Musical Norberto Gomes
Solistas Samantha Muir e Roberto Moniz
Candido Drummond de Vasconcelos . Francisco Loreto - Peças para Machete e Orquestra de Cordas [1846]
A. Vivaldi [1678-1741] Concerto em Ré maior Rv 93
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº5 [**]
[*] Em parceria com o MIMM [Museu de Instrumentos Musicais da Madeira- Museu APA]
www.museuapa.com
[**] Em parceria com a DRE/DSEAM


23.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro e Solista convidado . Gordon Hunt

W. A. Mozart [1756-1791] . Sinfonia nº1 em Mi bemol maior k16 [1764]
W. A. Mozart [1756-1791] . Concerto para oboé e orquestra em Dó maior K314 [1777]
Ludwig van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº4 em Si bemol maior Op. 60 [1806]


27.03.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
MadBrass5 "BRASS PORTRAITS"
J. J. Mouret [1682-1738] Rondeau

Victor Ewald [1860-1935] Quintet Nº1
J. Ph. Sousa [1854-1932] The Washington Post

Enrique Crespo [1941] Suite Americana


30.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Ensemble XXIl
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical Yuriy Kyrychenko
Solista Gonçalo Abreu

Joseph Haydn  [1732-1809] Divertimento, op.2 n.º 5 [c.1757-62]
António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº2 [*]
Giovanni Bottesini [1821-1889] Grande Allegro di Concerto "alla Mendelssohn"
António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº6 [*]
Ottorino Respighi [1879-1936] Antiche danze et arie per liuto, Suite Nº3 [1932]
Anonymous: Italiana. Andantino
Jean-Baptiste Besard: Arie di corte. Andante cantabile
Anonymous: Siciliana. Andantino
Lodovico Roncalli: Passacaglia. Maestoso . Vivace
Joly Braga Santos [1924-1988] " Nocturno" op. 12 [1947]
[*]Em parceria com a DRE/ DSEAM



06.04.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado José Luis López-Antónn
Solista Eddy Vanoosthuyse
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº3 [*]
Jan Van der Roost [n.1956] Concerto para Clarinete e Orquestra
Georges Bizet [1838-1875] Sinfonia Nº1 em Dó maior. [1855]
[*]Em parceria com a DRE/ DSEAM


27.04.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Assembleia Legislativa da Madeira
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Benoît Fromanger
Solista Juliette Hurel
W. A. Mozart [1756-1791] Abertura As Bodas de Fígaro [1786]
W. A. Mozart [1756-1791] Concerto para Flauta e Orquestra em Ré maior, K 314 [1778]
Ludwig van Beethoven [1770-1827] Sinfonia nº6 "Pastoral" , em Fá maior, Op.68 [1808]



05.05.2019 . Domingo . 19h00
Centro de Congressos da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira 
Concerto da Festa da Flor
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Rui Pinheiro
Solista  Sofia Escobar

MAGIC OF THE MUSICALS

Cats . Les Miserables . Phantom of the Opera . West Side Story
Wizard of Oz . My Fair Lady . The Sound of Music


Johann Strauss II
Valse . Rosen Aus Dem Süden . Op.388

Richard Rodgers
The sound of music / Edelweiss
from The Sound of Music

Claude Debussy
Claire de Lune

Harold Arlen
Over the Rainbow from Wizard of Oz

Andrew Lloyd Webber
Memory . from Cats

Franz von Suppé
Cavaleria Ligeira

Anselmo Serrão / Orq. Rui Magno Pinto
Galope . L´Enfer

Hervé-Godfrey Augusto Migueis / Orq. Rui Magno Pint
Quadrille nº2 . Chilperic

Frederick Loewe
I could have danced all night . from My Fair Lady

Leonard Bernstein Somewhere
I feel pretty
Mambo

Alain Boublil
I Dreamed a Dream .from Les Miserables

Piotr I. Tchaikovsky
Abertura Solene para o Ano 1812


07.05.2019 . terça-feira . 21h00
Capela de Nossa Senhora da Ajuda, Funchals

CAPELAS AO LUAR 2019
07.05.2019 terça-feira 21h00
Capela de Nossa Senhora da Ajuda, Funchal

ENTRADA LIVRE

Quarteto de Cordas
Joana Costa , Anahit Dalakyan . Violinos
Marta Morera . Viola
Mikolaj Lewkowicz . Violoncelo

A. Corelli (1653-1713) Concerto Grosso, op 6, n.8
G.P. Telemann (1681-1767) – Suite “Burlesque de Quixotte” TWV 55:G10


08.05.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico
Oboé & Clarinete

Natacha Guimarães . Violino
Joana Costa . Violino
Marta Morera . Viola
Jaime Dias . Violoncelo
José Manuel Barros . Clarinete
Louise Whipham . Oboé

W. A. Mozart Quinteto para clarinete K.V. 581
Gerald Finzi Interlude [quarteto de cordas com oboé]


11.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros Solistas OCM

M. Ravel [1875 – 1937] Arr. M. Jones . Le Tombeau de Couperin  
Claude Debussy [1862 – 1918] . Arr. G. Davies . Petite Suite 
Eurico Carrapatoso [1962 - ] . Cinco Elegías, Op.11 [1997] 

Ana Rita Oliveira . Flauta
Daniel Cuchi . Oboé
Francisco Loreto . Clarinete
Tatiana Martins . Fagote
Péter Víg . Trompa


18.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Luís Andrade
Solista Emily Beynon
Programa

António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº 4 [*]
W. A. Mozart  Concerto para Flauta em Sol maior, Kv. 313 [1778]
António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº9 [*]
Ludwig van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [1795]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


19.05.2019 . domingo . 18h00
MUDAS Museu de Arte Contemporânea da Madeira

MUDAS Museu de Arte Contemporânea da Madeira . Calheta
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Luís Andrade
Solista Daniel Cuchi  

Alessandro Marcello [1686-1739] - Concerto para Oboé e Orquestra em Ré menor, S D935 [c1700]
Antonio Pereyra da Costa Concerto Grosso Nº
Ludwig van Beethoven [1770-1827] - Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [1795]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


21.05.2019 . terça-feira . 21h00
Capela de Nossa Senhora da Ajuda, Funchals

CAPELAS AO LUAR 2019
21.05.2019, 21h
Capela de Nossa Senhora da Consolação, Caniço

ENTRADA LIVRE

Trio de Sopros
Daniel E. Cuchí . Oboé
Ana Rita Oliveira . Flauta
Tatiana Martins . Fagote

J.J. Fux [1660-1741] Sinfonia para Flauta, Oboé e Basso I.
G.P. Telemann [1681-1767] Essercizii Musici, Trio n. 11, TWV 42:d4 I. Largo


22.05.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida"

Joseph Haydn [1732-1809] -  (arr. Harold Perry) - Divertimento
Jaques Ibert [1890-1962] - Trois Pièces Breves 
Heinrich Sutermeister [1910-1995] - Capriccio Solo Clarinet in A
Elliot Carter [n. 1948] - Woodwind Quintet 
Malcolm Arnold [1921-2006] - Three Shanties for Wind Quintet 


25.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas - Madeira Camerata
Os Nossos Instrumentos - Machete, Rajão, Viola [*]
Direção Musical - Norberto Gomes
Solista - Herman Vandecauter

Luigi Boccherini - Grave Fandango Quintetto Nº 4 em Ré maior

Machete
Georg Friederich Telemann - 3 pieces
Luigi Sagrini - Valse
Luigi Castellacci - Contredance La Clio

Rajão Siglo XVI & XVII
Julio Abondante - Passa mezo antico 
Adrian Le Roy - Fantasie
Tielmen Susato - Hoboken dance, La Morisque & bransle 

Siglo XVIII
Santiago de Murzia - Passepied I&II, La jalousie, menuet I&II 
Johan Anton Logy - Partita
Luigi Sagrini - Theme & variations

António Pereira da Costa [1697-1770]- Concerto Grosso Nº11[**]
Adagio
Allegro
Vivace/Allegro/Adagio/Vivace/Allegro
Grave
Allegro
Minuete-Allegro
Candido Drummond de Vasconcelos - Orq. Francisco Loreto 
Roza Polka [1846]

    [*] Em parceria com o MIMM [Museu de Instrumentos Musicais da Madeira - Museu APA]
[**][**] Em parceria com a DRE/DSEAM

www.museuapa.com


28.05.2019, 21h00
Capela de Nossa Senhora da Boa Hora, Câmara de Lobos

CAPELAS AO LUAR 2019
28.05.2019, 21h
Capela de Nossa Senhora da Boa Hora, Câmara de Lobos

ENTRADA LIVRE

Trio de Sopros
Daniel E. Cuchí . Oboé
Ana Rita Oliveira . Flauta
Tatiana Martins . Fagote

J.S. Bach [1685-1750] Partita para flauta em Lá menor, BWV 1013
G.P. Telemann [1681-1767] Essercizii Musici, Trio n. 11, TWV 42:d4



01.06.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto Comemorativo da 45ª Feira do Livro do Funchal
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Jan Wierzba
Solista Veronika Taraban
Programa
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] - Concerto para Violino e Orquestra, em Ré maior, Op. 35 [1878]
António Pereira da Costa - Concerto Grosso Nº7 [*]
António Pereira da Costa - Concerto Grosso Nº10 [*]
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] - Poema Sinfónico - Romeu e Julieta [1880]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


05.06.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Orquestra de Cordas – Ensemble XXI

Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791] - Eine kleine Nachtmusik, KV 525 [1787]
Piotr Tchaikovsky [1840-1893] - Elegia "A Grateful Greeting" [1884]
Edvard Grieg [1843 – 1907] - Holberg Suite, Op. 40 [1884]


08.06.2019
Belmond Reid’s Palace

Música de Câmara
MadBrass5 [quinteto de metais]
Gala dos World Travel Awards

Paul Dukas [1865 - 1935] . Fanfare "La Peri"
Jeremiah Clarke  [1674 - 1707] . Trumpet Voluntary
Jean-Joseph Mouret [1682 - 1738] . Rondeau


15.06.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Cesário Costa
Solista Pedro Meireles 

Programa

Manuel Ribeiro [1884-1949] Rapsódia Nº1 Op.27
Cantos Populares da Ilha da Madeira
Manuel Ribeiro [1884-1949] - Concerto para violino e Orquestra, Op.13
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 8 [*]
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 12 [*]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


22.06.2019 . Sábado . 19h00
Centro de Congressos da Madeira

ORQUESTRA CLÁSSICA DA MADEIRA
INTEGRA A INICIATIVA DA ASSOCIAÇÃO MUTUALISTA MONTEPIO
Maestro Convidado . José Eduardo Gomes
Solista . Anastasia Starchikova

W. A. Mozart[1756-1791] . Abertura da Ópera Flauta Mágica K.620
W. A. Mozart [1756-1791] . Aria “Der Holle Rache”
G. Rossini [1792-1862] . Abertura Barbeiro Sevilha
G. Rossini [1792-1862] . Aria Una voce poco fa
P. Mascagni [1863-1945] . Intermezzo de Cavalleria Rusticana
A. Alabiev [1787-1851] . The Nightingale
E. Chabrier [1841-1894] . Habanera
J. Offenbach [1819-1880] . Contos de Hoffman “Aria Olympia”
Anselmo Serrão [1846.1922]/ Orq. Rui Magno Pinto – Galope “L´Enfer”
Johann Strauss [1804 .1849] Vozes de Primavera Po. 410



01.07.2019 . Segunda-feira . 21h00
Machico

Concerto Dia da Região Autónoma da Madeira e das Comunidades Madeirenses.
Orquestra Clássica da Madeira
CEPAM- Conservatório Escola das Artes da Madeira [Formandos CPI]


03.07.2019 . Quarta-feira . 21h00 ou 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico & Clarinete
Franz J. Haydn [1732-1809] . Quarteto em Sol maior 
W. A. Mozart [1756-1791] . Quinteto com clarinete, em Lá maior, K.581, [1789]


06.07.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara 
MadBrass7 & Percussion

Christopher Warren [1967-2016] Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino Legends of the Pacific [2013
Anthony Holborne [1545-1602] "The Faire Round" 
Brent Heisinger [n. 1937] March for Timpani and Brass  Luís Cardoso [n. 1967] Fanfarra Ciclópica [2013]

Antony O´Toole  Theme and Variations on “A Mighty Fortress” 


13.07.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Concerto de Encerramento da Temporada 2018/2019
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Martin André
Solista Haik Kazazian 

Ludwig van Beethoven [1770-1827] Concerto para Violino e Orquestra, em Ré maior, Op.61 [1806]
Dmítri Shostakovitch [1906-1975] Sinfonia Nº9 in E-flat major, Op.70 [1945]



© OCM . 2019 Travessa das Capuchinhas nº4 1º Andar. Funchal | N.I.P.C 510748031 | email: geral.ansa@gmail.com | Telf: +351 291 624 928