ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS
ORQUESTRA CLÁSSICA DA MADEIRA

DIRETOR ARTÍSTICO - NORBERTO GOMES

Maturidade! Período Dourado!
Madeira 600 anos. Seis séculos de Música!


É com este slogan que a Orquestra Clássica da Madeira comemora a Temporada do seu 55º aniversário. Com abordagem às grandes obras da literatura musical, verdadeiros tesouros-património da humanidade, com criações de Bach, Haydn, Mozart, Beethoven, Tchaikovsky, entre outros, até às criações musicais dos nossos dias, com um elenco de músicos profissionais e dedicados que fazem da nossa Orquestra a única instituição na Madeira com uma programação de elevado nível artístico ao longo de todo o ano. Uma programação também a acarinhar as composições do nosso tempo, de Portugal e também da Madeira, que entra em 2019 a comemorar os 600 anos do seu achamento.
Para essa ocasião começamos o Concerto de Ano Novo com o melhor da família Strauss, onde teremos também dos madeirenses do final do séc. XIX Augusto Miguéis e A. Serrão obras em estilo da época. Pereira da Costa, o compositor do barroco na Madeira, será também evocado com os seus 12 Concertos Grossos. Uma proposta artística atenta, ambiciosa e ponderada, com uma conceção integrada e integrante. Ilustres convidados, maestros e solistas são juntamente com a nossa Orquestra motivo de orgulho da nossa essência. Artistas que gravam para as mais conceituadas etiquetas, pisam os mais cobiçados palcos e integram os mais prestigiantes festivais, aqui também na Madeira, fazem, desta ilha, juntamente com a nossa Orquestra, um polo dinamizador da cultura musical, de nível internacional, ao alcance de todos.

Norberto Gomes.


Temporada 2018/2019




22.09.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
CEPAM- Conservatório Escola das Artes da Madeira [Formandos do CPI]
Concerto Inaugural da Temporada - Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado Jean-Marc Burfin
Solista Vitaly Samoshko [First Prize - Queen Elisabeth International Music Competition]
PROGRAMA 
Sergei Rachmaninov[1873-1943] Concerto para Piano e Orquestra nº3, Ré menor, Op.30 [1909] 
Johannes Brahms[1833-1897] Sinfonia Nº2, Ré maior, Op.73 [1877] 


29.09.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto no âmbito do Dia Mundial da Música
Maestro convidado Benoît Fromanger
PROGRAMA 
W. A. Mozart[1756-1791] . Sinfonia Nº 41 em Dó maior, K. 551 "Júpiter" [1788] 
Ludwig van Beethoven[1770-1827] . Sinfonia nº5 em Dó menor, Op. 67 [1808] 



03.10.2018 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Quinteto de Sopros . Solistas OCM
PROGRAMA 
Paul Hindemith [1895 - 1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser N.º 2, Op. 24 
Jacques Ibert[1890 - 1962] . 3 Pièces Brèves
Ferenc Farkas [1905 – 2000] . Five Antique Hungarian Dances
Jacob Gade[1879 – 1963] . Arr. Stig Jogensen – Tango Jalouise


06.10.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
MadBrass7 + Percussion
PROGRAMA 
C. Warren [1967 - 2016] . Fanfare for Brass and Percussion 
Frank Gulino Legends of the Pacific [2013]
A. Holborne [1545-1602] . The Faire Round
B. Heisinger [1937] . March for Timpani and Brass
Luís Cardoso [1967] . Fanfarra Ciclópica [2013]

Antony O' Toole [1967] . Theme and Variations on A Mighty Fortress


10.10.2018 . Sábado . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Música de Câmara (Cordas)
Quarteto de Cordas Atlântico PROGRAMA 
W. A. Mozart[1756 - 1791] . Quarteto nº21 em Ré Maior K V. 575 
Jules Massenet[1842 - 1912] . Meditation [1894] 
Philip Glass[1937] . Mishima [1985] 
Astor Piazzolla[1921-1992] . Oblivion 
G. F. Haendel[1685-1759] . Arrival of the Queen of Sheba 


13.10.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto "Originais para Sopros"
Maestro convidado José Eduardo Gomes
F. Mendelssohn [1809-1847] . Abertura em Dó maior, Op. 24 [1826]
L. van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [Versão c1800]
C.Debussy [1862-1918] . Petite Suite [1889]
B. Britten [1913-1976] . Russian Funeral Music [1936]
R. V. Williams [1872-1958] . Scherzo alla Marcia (da 8ª sinfonia) [1955]
Vítor de Faria [n.1978]. Vi Ana na Rua do Capelão
Anselmo Serrão [1846 -1922] . Polka "Tu mias"


17.10.2018 . Sábado . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida" 
PROGRAMA 
Joseph Haydn [1732-1809] . (arr. Harold Perry) - Divertimento
Júlio Medaglia [1938] . Det is die Brasilianer Luft : Suite Popular Brasileira
Felix Mendelssohn [1809-1847] . Arr. David Walter - Quinteto Nº1, Mi bemol maior, Op.11


21.10.2018 . Domingo . 21h30
Igreja do Colégio

Orquestra Clássica da Madeira
IX Festival de Órgão da Madeira
Maestro convidado Rui Pinheiro
Solista Vincent Dubois [Organista Titular da Catedral de Notre-Dame de Paris]
PROGRAMA 
Francis Poulenc [1899-1963] . Concerto para Órgão, Cordas e Tímpanos em Sol menor, Op.36 [1938] 
Otorino Respighi[1879-1936] . Antiche danze et arie per liuto, Suite Nº3 [1932] 


24.10.2018 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Quarteto de Cordas Atlântico
PROGRAMA 
W. A. Mozart [1756-1791] . Quarteto nº21 em Ré Maior K V. 575
Jules Massenet [1842-1912] . “Meditation” [1894]
Philip Glass [1937] . “Mishima” [1985]
Astor Piazzolla [1921-1992] . “Oblivion”
G. F. Haendel [1685-1759] . “Arrival of the Queen of Sheba”


27.10.2018 . sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical . Yuriy Kyrychenko
Solista . Jani Silva 
PROGRAMA 
Edvard Grieg [1843-1907] . Praeludium from Holberg Suite, Op.40 [1884]
Emmanuel Séjourné [1961] . Concerto para Marimba e Orquestra de Cordas [2005]
Asger Hamerik [1843-1923] . infonia Nº6 "Symphonie Spirituelle" [1897]


31.10.2018 . Quarta-feira . 21h00
Local a anunciar

Cancelado por indisponibilidade de Salas

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Bandolim, Acordeão
Norberto Cruz
Slobodan Sarcevic
Gábor Bolba
Rui Rodrigues
Jorge Garcia



03.11.2018 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Madeira Camerata
Direção Musical . Norberto Gomes
Solista . Paulo Gaio Lima
PROGRAMA 
Johann Pachelbel [1653-1706] . Canone em Ré maior [c.1700]
Max Bruch [1838-1920] . Kol Nidrei Op. 47 [1881]
G. F. Haendel [1685-1759] /Asslamasian - Passacaglia em Sol menor
Arcangelo Corelli [1653-1713] . Concerto Grosso Op.6, Nº4 em Ré maior 
Luigi Bocherinni [1743-1805] . Concerto para Violoncelo em Sol maior, Nº3, G470 [1770] 


10.11.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Assembleia Legislativa da Madeira
Concerto integrado nas comemorações dos 100 anos do Armistício de Compiègne
Maestro e solista convidado Martin Panteleev
PROGRAMA 
Antonio Vivaldi . Concerto Nº2, in G minor, Op.8, Rv 315 -  "Summer" from four seasons [1723] 
P. I. Tchaikovsky [1840 - 1893] . Waltz from Serenade for Strings, in C major, Op.48 [1880] 
Samuel Barber [1910 - 1981] . Adagio para Cordas [1936] 
Pablo de Sarasate [1844-1908] . Habanera Op.21[1878] 
M. Panteleev [1976] . "Archetype" [2015] 
Joseph Haydn [1732-1809] . Sinfonia Nº104, em Ré maior "Londres" [1795] 


17.11.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros . Solistas OCM
PROGRAMA 
Paul Hindemith [1895-1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser N.º 2, Op. 24
Jacques Ibert [1890 – 1962] . 3 Pièces Brèves
Joseph Haydn [1732-1809] . Divertimento
Astor Piazzolla [1921 - 1992] . Arr. Jeff Scott – Libertango


24.11.2018 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Teatro Municipal Baltazar Dias
Concerto do 25º Aniversário da AACMM
Orquestra Clássica da Madeira 
Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado - Dinis Sousa 
Solista - Pasquale Iannone 
PROGRAMA 
S. Rachmaninov [1873-1943] . Concerto nº2 para Piano e Orquestra, Dó menor, Op.18 [1901]
J.Brahms [1833-1897] . Sinfonia Nº1, Dó menor, Op.68 [1876]


28.11.2018 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Orquestra de Cordas - Ensemble XXI
PROGRAMA 
Wolfgang Amadeus Mozar[1756-1791] . Eine kleine Nachtmusik, KV 525  [1787] 
E. K. “Duke” Ellington [1899-1974] . 4 Jazz Songs 
Scott Joplin [1868-1917] . 4 Ragtimes 



01.12.2018 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música da Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida
PROGRAMA 
W. A. Mozart [1756-1791] . dagio und Allegro für ein Orgelwerk in einer Uhr, KV 594
Jaques Ibert [1890-1962] - Trois Pièces Breves
Elliot Carter [1948] . Woodwind Quinte
Malcolm Arnold [1921-2006] . Three Shanties for Wind Quintet
Nino Rota [1911-1979] . Petite offrande musicale


04.12.2018 . terça-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Aniversário da Assembleia Legislativa da Madeira
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas - Norberto Gomes, Daniel Cuchi PROGRAMA 
A. VivaldiConcerto Nº1, in E major, Op.8, Rv 269 -  "La Primavera"
A. Marcello [1686-1739] . Concerto para Oboé e Orquestra em Ré menor, S D935 [c1700]
J.Haydn [1732-1809] . Sinfonia Nº92, em Sol maior "Oxford" [1789]


08.12.2018 . Sábado . 21h00
Calheta - Pavilhão C.D.R. dos Prazeres

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Natal
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas convidados Cláudia Sardinha [Soprano] e Alberto Sousa [Tenor]
PROGRAMA 
Leonard Bernstein[1918-1990] . Overture to Candide [1956]
Andrew Lloyd Webber[1918-1990] . Selections from «The Phantom of The Opera» [2004]
Leonard Bernstein[1918-1990] . «Maria» from West Side Story [1956]
Rolf Løvland[1955] e Brendan Graham [1945] . You raise up [2001]
Ennio Morricone[1928] . arr. – Andras Hennel - E Più Ti Penso [2015]
Stefano Donaudy[1879-1925] . O Bel Mio Amato Ben [1918]
Francesco Sartori[1957] . Con te partirò (Time to Say Goodbye) [1995]
Pedro Elias Gutiérrez[1870-1954] . Alma Llanera [1914]
Andrew Lloyd Webber[1948] . Amigos para Siempre [1992]
Robert Sheldon[1954] . A Most wonderful Christmas
Pepper Choplinn. The Coming of the Lord
John Francis Wade[1711-1786] . O Come, All Ye Faithful [1841]
Leroy Anderson[1908-1975] . A Christmas Festival [1950]


12.12.2018 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]- Eine kleine Nachtmusik, KV 525  [1787]
Edward Kennedy “Duke” Ellington [1899-1974] - 4 Jazz Songs
Scott Joplin [1868-1917] - 4 Ragtimes


15.12.2018 . sábado . 18h00 e 21h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Concerto Fantasia de Natal - Diário de Notícias
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado . Luís Andrade
Solista . Miguel Pires
Convidados especiais . Coro Infantil da DSEAM

Tom & Jerry
Tema principal

White Christmas
Miguel Pires

Silent Night
Coro Infantil da DSEAM

P. I. Tchaikovsky
Suite do Quebra Nozes

John Powell
Como Treinar o seu Dragão

E. Elgar
Pomp and Circumstance March

Little Drummer Boy
Christmas Song

John Williams
Hook, flight to Neverland

Igor Stravinsky
O Pássaro do Fogo

Believe - Polar Express
Miguel Pires

Santa Claus is coming to town
Miguel Pires

Have your self a merry litlle Christmas
Miguel Pires


28.12.2018 . Sexta-feira . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto de Fim de Ano . Ciclo "Os Concertos para Piano"
Maestro convidado . Pablo Urbina
Solista . Rafael Kyrychenko
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] Concerto para piano e orquestra, Nº1,  Op. 23 [1875]
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] Concerto para piano e orquestra, Nº1,  Op. 23 [1875]
Dani Howard [n.1993] Verticality [2017]* *Estreia Europeia
Béla Bartók [1881-1945] Romanian Folk Dances [1915] 
Leroy Anderson [1908-1975] Forgotten Dreams [1954] 
Albert Ketelbey [1875-1959] In a Persian Market [1920] 
Enio Morricone [n.1928] Gabriel´s Oboe [1986] 
Edward Elgar [1857-1934] 'Nimrod' from Variations on an Original Theme, Engima [1899]  
Johannes Brahms [1833-1897] Hungarian Dance No. 5 [1869] 
Edward Elgar [1857-1834] Land of Hope and Glory (Pomp and Circumstance No.1) [1901] 



01.01.2019 . Terça-feira . 18h00 e 21h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Teatro Municipal Baltazar Dias
Concerto de Ano Novo
Orquestra Clássica da Madeira 
Maestro convidado - Pablo Urbina
Franz von Suppé [1819-1895] Poet and Peasant Overture 
Johann Strauss II  [1825 - 1899] Tritsch Tratsch Polka Op. 214 
Josef Strauss [1827 – 1870] Die Schwetzerin Polka Mazurca - op 144  
Isaac Albéniz [1860-1909] Tango No 2 in D major, Op 165 
Johann Strauss II [1825 – 1899] Neue Pizzicato Polka Op.449 
Valeriy Antonyuk [n.1979] Glamor Waltz
Leroy Anderson [1908-1975] Belle of the Ball Waltz
Leroy Anderson [1908-1975] "Bugler's Holida
Hervé-Godfrey/Augusto Migueis Quadrilla Chilpéric [1873]
A. Serrão Valse
A. Serrão L´Enfer, galope
Johann Strauss [1804-1849]] Festive March, op. 452 
Josef Strauss [1827.1870] Arm in Arm - Polka-mazurka, op. 215 
Johann Strauss [1804-1849] Magic Bullets, quick polka, op. 326 
Josef Strauss [1827.1870] Brennende Liebe - Polka-mazurka, op. 129 
Josef Strauss [1827.1870] Eingesendet, quick polka, op. 240 


12.01.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Natal
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas convidados Cláudia Sardinha [Soprano] e Alberto Sousa [Tenor]
PROGRAMA 
Leonard Bernstein[1918-1990] . Overture to Candide [1956]
Andrew Lloyd Webber[1918-1990] . Selections from «The Phantom of The Opera» [2004]
Leonard Bernstein[1918-1990] . «Maria» from West Side Story [1956]
Rolf Løvland[1955] e Brendan Graham [1945] . You raise up [2001]
Ennio Morricone[1928] . arr. – Andras Hennel - E Più Ti Penso [2015]
Stefano Donaudy[1879-1925] . O Bel Mio Amato Ben [1918]
Francesco Sartori[1957] . Con te partirò (Time to Say Goodbye) [1995]
Pedro Elias Gutiérrez[1870-1954] . Alma Llanera [1914]
Andrew Lloyd Webber[1948] . Amigos para Siempre [1992]
Robert Sheldon[1954] . A Most wonderful Christmas
Pepper Choplinn. The Coming of the Lord
John Francis Wade[1711-1786] . O Come, All Ye Faithful [1841]
Leroy Anderson[1908-1975] . A Christmas Festival [1950]


16.01.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
MadBrass5 "BRASS IMAGES"
Victor Ewald [1860-1935] - Quintet Nº 3 
Michael Kamen [1948-2003] - Brass Quintet 

R.Rooble [n. 1943] - American Images

Scott Joplin [1867-1917] - Ragtime Dance


19.01.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Orquestra de Cordas . Ensemble XXI
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical Yuriy Kyrychenko
Solista João Teixeira
Wolfgang Amadeus Mozart  (1756-1791) - Divertimento, K137 [1772]
Lars-Erik Larsson [1908-1986] - Concertino para trombone e orquestra de cordas, Op. 45, Nº7 [1955]
Piotr Tchaikovsky  (1840-1893) -  Elegia  "A Grateful Greeting" [1884]
Edvard Grieg (1843 - 1907) - Holberg Suite, Op. 40 [1884]


26.01.2018 . Quarta-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado - Pedro Neves
Solista - Daniel Perzhan 
Daniel Perzhan [n. 1999] Ilhas Selvagens [2016]
Max Bruch [1838-1920] Concerto para violino e orquestra Nº1, Sol menor, Op.26 [1866]
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 1 [*] [Em parceria com DRE/DSEAM]
Franz Schubert [1797-1828] Sinfonia nº4, Dó menor, D.417 [1816]

[*]Em parceria com a DRE/DSEAM



02.02.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Ariel Zuckermann
Solista - a anunciar
Programa a anunciar


06.02.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias 

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Bandolim, Machete, Guitarra

Norberto Cruz
Roberto Moritz
Rodolfo Cró
Gábor Bolba 
Rui Rodrigues
Jorge Garcia


09.02.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Assembleia Legislativa da Madeira
Música de Câmara
Quinteto de Sopros - Solistas OCM

Carl Nielsen [1865 – 1931] Quinteto de Sopros Op. 43 
Norman Hallam [n. 1945] Dance Suite para Quinteto de Sopros 
Astor Piazzolla [1921 - 1992] Arr. Jeff Scott Libertango


16.02.2019 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos da Madeira

Centro de Congressos da Madeira
Concerto de Aniversário da Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado - Martin André
Solista a anunciar

Programa a anunciar


20.02.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Belmond Reid's Palace
Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico & Oboé [Louise Whipham]

Franz Schubert [1797-1828] Quarteto Nº13, em Lá menor, op.29 "Rosamunde" [1824]
Gerald Finzi [1901-1956] - “Interlude” para quarteto de cordas e oboé, Op.21


23.02.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Teatro Municipal Baltazar Dias
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Pedro Amaral
Solista Naum Grubert
Johannes Brahms[1833-1897] Concerto Nº1 em Ré menor, Op.15 [1858]
Antonín Dvorák [1841-1904] - Sinfonia nº9 em Mi menor, Op.95 "Sinfonia do Novo Mundo" [1893]



03.03.2019 . Domingo . 18h00 e 21h30
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto de Carnaval
Orquestra Clássica da Madeira
Conservatório - Escola das Artes da Madeira [Formandos CPI, CPAEI, CPIDC]
Maestro convidado - Luís Andrade

Programa

J. Strauss II [1825 - 1899] Die Fledermaus Overture [1874]
K. Badelt [n.1967] Pirata das Caraíbas Suite [2003]
V. Monti [1868-1922] Czardas [1904]
P. I. Tchaikovsky [1840-1893] Da Suite "Lago dos Cisnes" [1876]
C. Saint-Saens [1835-1921] O Cisne [1886]
P. I. Tchaikovsky [1840-1893] Da Suite "Lago dos Cisnes" [1876]
W. A. Mozart [1756-1791] da Sinfonia Nº 40 - Molto allegro [1788]
Geri Halliwell [n.1972] It´s Raining Men


06.03.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida"
W. A. Mozart [1756-1791] - Arr. R. Maros - Divertimento K.V.270 
Gabriel Fauré [1845-1924] arr. Gordon Davies - Dolly Suite
Jorge Maggiore [n.  ] - Corale e Disintegrazione 
Melvin Bird [n. 1955] - Verses and Refrains: for Abu Jusuf Jaqub ibn Ishaq Al-Kindi 
Pedro Camacho [n. 1979] - Memórias


09.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Improviso / Musical Happening 
Percussão, Contrabaixo, Narração
Diogo Correia Pinto
Gábor Bolba
Rui Rodrigues
Jorge Garcia


13.03.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
MadBrass5 "ART OF BRASS"
André Previn [n. 1929] Four Outings For Brass 
G. Verdi [1813-1901] Marcha Triumphal
Anthony Plog [n. 1947] Four Sketches
G. Bizet [1838-1875] Toreador Song


16.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Madeira Camerata
Os Nossos Instrumentos . Machete, Rajão, Viola [*]
PROGRAMA

Candido Drummond de Vasconcelos Orq. Francisco Loreto - Peças para Machete e Orquestra de Cordas [1846]
A. Vivaldi [1678-1741] Concerto em Ré maior Rv 93
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº5 [**]
[*] Em parceria com o MIMM [Museu de Instrumentos Musicais da Madeira- Museu APA]
www.museuapa.com
[**] Em parceria com a DRE/DSEAM


23.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro e Solista convidado - Gordon Hunt

W. A. Mozart [1756-1791]- Sinfonia nº1 em Mi bemol maior k16 [1764]
W. A. Mozart [1756-1791]- Concerto para oboé e orquestra em Dó maior K314 [1777]
F. Schubert [1797-1828] - Sinfonia nº8 em Si menor D. 759 [1822]


27.03.2019 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
MadBrass5 "BRASS PORTRAITS"
J. J. Mouret [1682-1738] Rondeau

Victor Ewald [1860-1935] Quintet Nº1
J. Ph. Sousa [1854-1932] The Washington Post

Enrique Crespo [1941] Suite Americana


30.03.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas . Ensemble XXIl
Ciclo Jovens Solistas
Direção Musical Yuriy Kyrychenko
Solista Gonçalo Abreu

Programa

< António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº2 [*]
António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº6 [*]
strong>Joseph Haydn  [1732-1809] Divertimento, op.2 n.º 5 [c.1757-62]
Giovanni Bottesini [1821-1889] Grande Allegro di Concerto "alla Mendelssohn"
Ottorino Respighi [1879-1936] Antiche danze et arie per liuto, Suite Nº3 [1932]
Joly Braga Santos [1924-1988] " Nocturno" op. 12 [1947]
[*]Em parceria com a DRE/ DSEAM



06.04.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado José Luis López-Antónn
Solista Eddy Vanoosthuyse
PROGRAMA

António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº3 [*]
Jan Van der Roost [n.1956] Concerto para Clarinete e Orquestra
Georges Bizet [1838-1875] Sinfonia Nº1 em Dó maior. [1855]
[*]Em parceria com a DRE/ DSEAM


27.04.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Assembleia Legislativa da Madeira
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Benoît Fromanger
Solista Juliette Hurel
W. A. Mozart [1756-1791] Abertura As Bodas de Fígaro [1786]
W. A. Mozart [1756-1791] Concerto para Flauta e Orquestra em Ré maior, K 314 [1778]
Ludwig van Beethoven [1770-1827] Sinfonia nº6 "Pastoral" , em Fá maior, Op.68 [1808]



04.05.2019 . Sábado . 18h00
Local a anunciar

Orquestra Clássica da Madeira 
Concerto da Festa da Flor
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado a anunciar
Solista  a anunciar


08.05.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico & Clarinete
Franz J. Haydn [1732-1809] - Quarteto em Sol maior 
W. A. Mozart [1756-1791] - Quinteto com clarinete, em Lá maior, K.581, [1789]


11.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros Solistas OCM

M. Ravel [1875 – 1937] Arr. M. Jones – Le Tombeau de Couperin  
Claude Debussy [1862 – 1918] - Arr. G. Davies – Petite Suite 
Eurico Carrapatoso [1962 - ] – Cinco Elegías, Op.11 [1997] 


18.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Luís Andrade
Solistas Emily Beynon / Catherine Beynon
Programa

António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº 4 [*]
W. A. Mozart [1756-1791] . Concerto para Flauta e Harpa, Kv. 299 [1778]
António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº9 [*]
Ludwig van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [1795]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


19.05.2019 . domingo . 18h00
Museu Casa Das Mudas . Calheta

COrquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Luís Andrade
Solista Daniel Cuchi  

Alessandro Marcello [1686-1739] - Concerto para Oboé e Orquestra em Ré menor, S D935 [c1700]
Antonio Pereyra da Costa Concerto Grosso Nº
Ludwig van Beethoven [1770-1827] - Sinfonia nº1 em Dó maior, Op. 21 [1795]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


22.05.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Atlântida"

Joseph Haydn [1732-1809] -  (arr. Harold Perry) - Divertimento
Jaques Ibert [1890-1962] - Trois Pièces Breves 
Heinrich Sutermeister [1910-1995] - Capriccio Solo Clarinet in A
Elliot Carter [n. 1948] - Woodwind Quintet 
Malcolm Arnold [1921-2006] - Three Shanties for Wind Quintet 


25.05.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas - Madeira Camerata
Os Nossos Instrumentos - Machete, Rajão, Viola [*]
Direção Musical Norberto Gomes
Solista Herman Vandecauter
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 11 [**]
[*] Em parceria com o MIMM [Museu de Instrumentos Musicais da Madeira - Museu APA]
www.museuapa.com
[**]Em parceria com a DRE/DSEAM



01.06.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Concerto do Dia da Criança
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Jan Wierzba
Solista Veronika Taraban
Programa
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] - Concerto para Violino e Orquestra, em Ré maior, Op. 35 [1878]
António Pereira da Costa - Concerto Grosso Nº7 [*]
António Pereira da Costa - Concerto Grosso Nº10 [*]
Piotr Ilitch Tchaikovsky [1840 - 1893] - Poema Sinfónico - Romeu e Julieta [1880]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


05.06.2019 . Quarta-feira
Local a anunciar

Improviso / Musical Happening 
Percussão & Contrabaixo
Gábor Bolba
Rui Rodrigues
Jorge Garcia


08.06.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas - Ensemble XXI

Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]- Eine kleine Nachtmusik, KV 525  [1787]
Piotr Tchaikovsky  (1840-1893) -  Elegia  "A Grateful Greeting" [1884]
Edvard Grieg (1843 - 1907) - Holberg Suite, Op. 40 [1884]


15.06.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Cesário Costa
Solista Pedro Meireles 

Programa

Manuel Ribeiro [1884-1949] Rapsódia Nº1 Op.27
Cantos Populares da Ilha da Madeira
Manuel Ribeiro [1884-1949] - Concerto para violino e Orquestra, Op.13
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 8 [*]
António Pereira da Costa Concerto Grosso Nº 12 [*]
[*]Em parceria com a DRE/DSEAM


19.06.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

Belmond Reid's Palace
Musica de Câmara
Orquestra de Cordas – Madeira Camerata
Arcangelo Corelli [1653 - 1713] - Concerto Grosso em Ré maior Op.6 No.4
Johann Sebastian Bach [1685 – 1750] - Ária da Suite em Ré
Georg Friedrich Händel [1685 - 1759] / S. Aslamasian- Passacaglia
António Vivaldi [1678 - 1741] - Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151


22.06.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara 
Quinteto de Sopros "Atlântida"

W. A. Mozart [1756-1791] - Arr. R. Maros - Divertimento K.V.270 
Júlio Medaglia [n. 1938] - Det is die Brasilianer Luft : Suite Popular Brasileira 
Felix Mendelssohn [1809-1847] - Arr. David Walter - Quinteto Nº1, Mi bemol maior, Op.11 



01.07.2019 . Segunda-feira . 21h00
Estádio dos Barreiros

Concerto Dia da Região Autónoma da Madeira e das Comunidades Madeirenses.
Orquestra Clássica da Madeira
CEPAM- Conservatório Escola das Artes da Madeira [Formandos CPI]


03.07.2019 . Quarta-feira . 21h00 ou 21h30
Belmond Reid's Palace

Música de Câmara
Quarteto de Cordas Atlântico & Clarinete
Franz J. Haydn [1732-1809] . Quarteto em Sol maior 
W. A. Mozart [1756-1791] . Quinteto com clarinete, em Lá maior, K.581, [1789]


06.07.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara 
MadBrass7 & Percussion

Christopher Warren [1967-2016] Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino Legends of the Pacific [2013
Anthony Holborne [1545-1602] "The Faire Round" 
Brent Heisinger [n. 1937] March for Timpani and Brass  Luís Cardoso [n. 1967] Fanfarra Ciclópica [2013]

Antony O´Toole  Theme and Variations on “A Mighty Fortress” 


13.07.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Concerto de Encerramento da Temporada 2018/2019
Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Martin André
Solista Haik Kazazian 

Ludwig van Beethoven [1770-1827] Concerto para Violino e Orquestra, em Ré maior, Op.61 [1806]
Dmítri Shostakovitch [1906-1975] Sinfonia Nº9 in E-flat major, Op.70 [1945]



© OCM . 2018 Travessa das Capuchinhas nº4 1º Andar. Funchal | N.I.P.C 510748031 | email: geral.ansa@gmail.com | Telf: +351 291 624 928