MADEIRA CLASSICAL
ORCHESTRA

TEMPORADA 2019 - 202O SEASON
ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS
Instituição de Utilidade Pública [07.09.2016]


ORQUESTRA CLÁSSICA DA MADEIRA
Insígnia Autonómica de Distinção [01.07.2018]

Membro Honorário da Ordem do Mérito [10.06.2019]


DIRETOR ARTÍSTICO - NORBERTO GOMES

Paixão e Gratidão!
Passion and Gratitude!


Paixão e gratidão! É sem dúvida com paixão que os dedicados músicos da Orquestra Clássica da Madeira se têm apresentado em palco e brindado o público com interpretações focadas no teor musical que nos foi legado por inspirados compositores, e que desta forma demonstram gratidão por essas divinas criações. Nesta fase artística da orquestra, essa gratidão estende-se também a todos os que contribuíram para o sucesso desta caminhada musical que continua a ser motivo de orgulho e de dedicação.
O facto de termos no nosso elenco de convidados para esta temporada destacados músicos das mais conceituadas orquestras da atualidade, entre elas a Berliner Philharmoniker, Royal Concertgebouw Orchestra, Brussels Philharmonic, orquestras portuguesas, entre outras, e solistas e maestros de destaque do panorama musical nacional e internacional, faz desta temporada um fascinante e orgulhoso desafio para a nossa instituição. A participação destes artistas na nossa temporada, é sem dúvida motivo de alegria e antevê mais uma temporada de sucesso.
Uma temporada recheada de interpretações de obras de compositores de todos os tempos, com destaque também para os portugueses, com estreias absolutas, estando a orquestra a contribuir para a história da música, divulgando as criações do nosso tempo.
Esta que é a nossa música, é a música que temos para si. Será uma temporada interpretada com intensidade e paixão, onde os nossos músicos, juntamente com todos os nossos convidados, gratos pela generosidade com que têm sido tocados pela música, vão brindar o público com concertos brilhantes e de valor artístico inquestionável.
Esperamos por si!
Diretor Artístico
Norberto Gomes.


Temporada 2019/2020




21.09.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto Inaugural da Temporada 2019-2020
Maestro e solista convidad Stefan Dohr

PROGRAMA 

W. A. Mozart[1756-1791]
Serenata para sopros em Dó menor KV388
Concerto para trompa nº3 KV447 [1787]

Antonín Leopold Dvořák [1841-1904]
Sinfonia nº8 em Sol maior, Op.88 [1889]


25.09.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Solistas OCM"

PROGRAMA 

J. S. Bach [1685 - 1750] Arr. A. Cebrián
Fuga em sol menor, BWV 578

Frederico de Freitas [1902 - 1980]
Quinteto para Sopros

Joseph Haydn [1732-1809]
Divertimento, Hob.II-46

Malcolm Arnold [1921-2006]
Three Shanties for Wind Quintet, Op.4


28.09.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Ensemble XXI
Concerto no âmbito do Dia Mundial da Música

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]
Eine kleine Nachtmusik, KV 525

Asger Hamerik [1843-1923]
Sinfonia n.º 6 “Symphonie spirituelle” [1897]



05.10.2019 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos Casino da Madeira [Sala Azul]

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro e Solista convidado - Gian Paolo Peloso
[Peloso is a Sony Classical artist]

PROGRAMA 

Giuseppe Verdi [1813-1901]
Abertura "La Forza del Destino" [1862]

Francisco de Sá Noronha
Fantasia sobre o "Trovador" de Verdi
Variações sobre um tema de "A Filha do Regimento" de Donizetti

Niccolò Paganini [1782-1840]
"La campanella" [1826]

Johannes Brahms [1833-1897]
Sinfonia nº4, Op.98 [1885]


09.10.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid´s Palace

Quarteto de Cordas Atlântico
Música de Câmara
PROGRAMA 

W. A. Mozart
Quarteto de Cordas em Si b M Kv 458

Jules Massenet
“Meditation”

Astor Piazzolla
“Oblivion”

Karl Jenkins
“Palladio”


11.10.2019 . Sexta-feira . 17h45
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Madeira Camerata
Navio Bremen da Hapag Lloyd [Concerto privado]
PROGRAMA 

J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
F. Haendel/Aslamasian [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] . Concerto Grosso Op.6 Nr.8
A. Vivaldi [1678 – 1741] . Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
R. Soares da Costa, [n.1958] . Homenagem


12.10.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Madeira Camerata
PROGRAMA 

J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
F. Haendel/Aslamasian [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] . Concerto Grosso Op.6 Nr.8
A. Vivaldi [1678 – 1741] . Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
R. Soares da Costa, [n.1958] . Homenagem


16.10.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

Quinteto de Sopros "Atlântida"
Música de Câmara
PROGRAMA 

Pedro Macedo Camacho . Memórias [de um anjo]
Franz Danzi . Quinteto em sol menor op. 56 Nr. 2
F. Mendelssohn [1809-1847], arr. David Walter . Quinteto em mi bemol maior [arr. do quarteto para cordas op. 11 Nr. 1]


19.10.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
MadBrass7 & Percussão
PROGRAMA 

Christopher Warren . Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino . Legends of the Pacific
A. Holborne . Suite "The Faire Round"
Brent Heisinger . March for Timpani and Brass
Luis Cardoso . Fanfarra Ciclópica
Antony O´Toolen . Theme and Variations on “A Mighty Fortress”


25.10.2019 . Sexta-feira . 19h00
Museu Henrique e Francisco Franco

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Solistas OCM"
PROGRAMA 

Johann Sebastian Bach [1685 - 1750] . Fuga em sol menor BWV 578
Eurico Carrapatoso [n.1962 -] . Cinco Elegías [1997] op. 11
Claude Debussy [1862 – 1918] . Arr. G. Davies – Petite Suite
Jacques Ibert [1890 – 1962] . 3 Pièces Brèves


26.10.2019 . Sábado . 21h30
Sé Catedral do Funchal

Orquestra Clássica da Madeira
X Festival de Órgão da Madeira
Maestro convidado . Martin André
Órgão . João Vaz
Órgão . Laura Mendes
PROGRAMA 
Hector Berlioz [1803-1869] . La Damnation de Faust
Camille Saint-Saëns [1835-1921] . Sinfonia n.º 3 em Dó menor, op.78, “Órgão”



02.11.2019 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Madeira PianoFest 2019 AACMM
Quinteto de Cordas "Atlântico"
Solistas: Stiyn Claeys , Bélgica [vencedor do Grand Prix do Concurso Internacional Arte do Século 21 – Madeira, 2019]
Dmytro Sukhovienko

PROGRAMA 

W. A. Mozart [1756-1791] . Concerto para piano e orquestra nº 12 em Lá menor K. 414
F. Chopin [1810-1849] . Concerto para piano e orquestra nº 1 em Mi menor Op. 11


09.11.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado . Cesário Costa
Solista . Ekaterina Mochalova
Convidado . Norberto Cruz

PROGRAMA 

Vivaldi . Concerto for two mandolins G-dur RV532
P. Sarasate Zigeunerweisen "Gypsy Airs" Op.20
N. Paganini Carnival of Venice
A. Bazzini La ronde des lutins
Tchaikovsky . Russian Dance from the ballet "Swan Lake"
Tsymbalist . Fantasy on themes of opera "The Golden Cockerel"
Budashkin . Domra Concerto, 1st mov.
Tsygankov . Introduction and Chardash
Rimsky-Korsakov . "The Flight of the Bumblebee"
J. Fina . Bumble-boogie


13.11.2019 . Quarta-feira . 21h00
Átrio do Teatro Municipal Baltazar Dias

MadBrass5
Música de Câmara
PROGRAMA 

Georg F. Händel [1685-1759] . Overture to Berenice
Malcolm Arnold [1685-1759] . Brass Quintet
G. Verdi [1813-1901] . Marcha Triumphal
Anthony Plog [*1947] . Four Sketches
G. Bizet [1838-1875] . Toreador Song


16.11.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Improviso / Happening Musical
Percussão / Contrabaixo

Convidado Norberto Cruz . Virtuoso do bandolim


23.11.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro e solista convidado. Gordon Hunt

PROGRAMA 

J. Haydn [1732-1809] . Sinfonia nº60, em Dó maior, "Il Distratto" [1774]
T. G. Albinoni [1671-1751] . Concerto para Oboé e Orquestra Op.9, nº2, em Ré menor [1722]
Felix Mendelssohn [1809-1847] . Sinfonia nº4, Op.90, "Italiana" [1833]


27.11.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Orquestra de Cordas Madeira Camerata

PROGRAMA 

J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
G. F Haendel/Aslamasian, S. [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] . Concerto Grosso Op.6 Nr.8
A. Vivaldi [1678 – 1741] . Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
R. Soares da Costa [n.1958] . Homenagem



02.12.2019 . Segunda-feira . 21h00
Pavilhão C.D.R. dos Prazeres

Concerto de Natal
Orquestra Clássica da Madeira
Ensemble Vocal "Ninfas do Atlântico" do Conservatório
Maestro convidado . Francisco Loreto
Solista . Sofia Escobar


07.12.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
MadBrass7 & Percussão
PROGRAMA 

Christopher Warren . Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino . Legends of the Pacific
A. Holborne . Suite "The Faire Round"
Brent Heisinger . March for Timpani and Brass
Luis Cardoso . Fanfarra Ciclópica
Antony O´Toolen . Theme and Variations on “A Mighty Fortress”


11.12.2019 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid´s Palace

Quinteto de Sopros "Atlântida"
Música de Câmara
PROGRAMA 

W. A. Mozart [1756-1791], ar. R. Maros . Divertimento K.V.270
Jaques Ibert [1890-1962] . Trois Pièces Breves
Malcolm Arnold [1921-2006] . Three Shanties for Wind Quintet
Paul Hindemith [1895-1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser [opus 24 nr. 2]


14.12.2019 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Ensemble XXI

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791] . Divertimento, K137
António Pereira da Costa [1697 – 1770] . Concerto Grosso Nº2
António Pereira da Costa [1697-1770] . Concerto Grosso Nº6
Edvard Grieg [1843 – 1907] . Holberg Suite, Op. 40


21.12.2019 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos da Madeira

Centro de Congressos da Madeira
Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Natal Diário de Notícias . Christmas Broadway
Maestro convidado Francisco Loreto
Solistas Carolina Prutel & Saulo Vasconcelos



01.01.2020 . Quarta-feira . 18h00 e 21h30
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Ano Novo
Maestro convidado Francisco Loreto
PROGRAMA 

Franz von Suppé [1819-1895] – Leichte Kavallerie Ouvertüre [1866]
Johann Strauss [1804-1849] - Kaiser Walzer, Op. 437 [1889]
Johann Strauss II [1825 – 1899] - Stürmisch in lieb und tanz, Polka schnell op. 393
Hervé-Godfrey/Augusto Migueis . Quadrilla Chilpéric [1873]
A. Serrão . L´Enfer, galope
Johann Strauss II [1825 – 1899] . Eine Nacht in Venedig Ouvertüre [1883]
Johann Strauss II [1825 – 1899] . Im Krapfenwald'l op. 336 [1869]
Johann Strauss [1804-1849] . Freikugeln Polka schnell op. 326 [1868]
César Nascimento [orq. Francisco Loreto] . Polca «Um passeio a Cascais» [1912]
Tradicional [orq. Francisco Loreto] . Amazing Grace
Otto Nicolai [1810-1849] . Die lustigen Weiber von Windsor Ouvertüre [1849]


08.01.2020 . Quarta-feira . 21h00
sala a anunciar

Orquestra de Cordas Madeira Camerata

PROGRAMA 

A. Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº5 [1697 - 1770]
J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
G. F Haendel/Aslamasian, S. [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] . Concerto Grosso Op.6 Nr.8
A. Vivaldi [1678 – 1741] . Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151


11.01.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Solistas OCM"
PROGRAMA 

Joseph Haydn [1732-1809] . Divertimento, Hob.II-46
Malcolm Arnold [1921-2006] . Three Shanties for Wind Quintet, Op.4
György Ligeti [1923-2006] . Six Bagatelles for Woodwind Quintet
Astor Piazzolla [1921 - 1992] Arr. Jeff Scott . Libertango


18.01.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Pedro Neves
Solista Janete Santos . [Professora do Conservatório de Música da Metropolitana e na Academia Nacional Superior de Orquestra]
PROGRAMA 

Gustav Mahler [1860-1911] . Adagietto [1903]
Anne Victorino d´Almeida [n.1978] . Concerto para Flauta e Orquestra de Cordas [Primeira audição absoluta]
L. van Beethoven [1770-1827] . Sinfonia nº7 op.92 [1811]


22.01.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

MadBrass5
Música de Câmara
PROGRAMA 

T. Susato [1510-1570] . Danças Renascentistas
Traditional . Come Landlord Fill the Flowing Bowl
Michael Kamen [1948-2003] . Brass Quintet
American Images . R. Rooble [*1943]
Scott Joplin [1867-1917] . Ragtime Dance


25.01.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Ensemble XXI

PROGRAMA 

Béla Bartók [ 1881-1945] . Rumanian Folk Dances
Gustavus Theodore von Holst [1874-1934] . Saint Paul’s Suite [1912]
Joly Braga Santos . " Nocturno" op. 12 - 1947
Benjamin Britten [1913-1976] . Simple Symphony [1934]



01.02.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Ariel Zuckermann
Solista Katia Skanavi

PROGRAMA 

R. Strauss . Die Fledermaus Overture
Charles-Camille Saint-Saëns [1835-1921] . Concerto para piano e orquestra nº2, Op.22 [1868]
Edward Elgar [1857 - 1934] . Variações Enigma Op. 36


05.02.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Música de Câmara
Quarteto de Cordas "Atlântico"
PROGRAMA 

A. Borodin . Quarteto de Cordas no 2 em Ré Maior
John Williams . “Schindler’s List ”
Gabriel Fauré . “Berceuse”
Carlos Gardel . “Por una Cabeza”


08.02.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Quinteto de Sopros "Atlântida"
Música de Câmara
PROGRAMA 

Franz danzi . Quinteto em sol menor op. 56 Nr. 2
Jaques Ibert - [1890-1962] . Trois Pièces Breves
Heitor Villa Lobos - . Choros Nr. 2 para flauta e clarinet
Heitor Villa Lobos - . Quintette en forme de Choros


15.02.2020 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Aniversário
Maestro convidado a anunciar

Solista Mayuko Kamio [Winner of the XIII International Tchaikovsky Competition]

PROGRAMA 

Niccolò Paganini . Concerto nº1 para violino e orquestra em Ré maior, Op.6 [1815]


23.02.2020 . Domingo . 18h00
Centro de Congressos da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto de Aniversário
Maestro convidado José Eduardo Gomes


26.02.2020 . Quarta-feira . 21h00
Átrio Teatro Municipal Baltazar Dias

Improviso / Happening Musical
Percussão / Contrabaixo

[Tema] SpaceDrumming
Convidado . Duarte Salgado


29.02.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
MadBrass7 & Percussão
PROGRAMA 

Christopher Warren . Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino . Legends of the Pacific
A. Holborne . Suite "The Faire Round"
Brent Heisinger . March for Timpani and Brass
Luis Cardoso . Fanfarra Ciclópica
Antony O´Toolen . Theme and Variations on “A Mighty Fortress”



04.03.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Orquestra de Cordas Madeira Camerata
PROGRAMA 

António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº5 [1697 - 1770]
Melvin Bird . Sonatina Metamorphosis on Themes by J. Vanhal for String Ensemble [Estreia Absoluta]
J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
G. F Haendel/Aslamasian, S. [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] .- Concerto Grosso Op.6 Nr.8


07.03.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Solistas OCM"
PROGRAMA 

C. P. Taffanel [1844 – 1908] . Quinteto de Sopros em sol menor
Eurico Carrapatoso [1962 - ] . Cinco Elegías [1997] op. 11
Claude Debussy [1862 – 1918] Arr. G. Davies . Petite Suite


14.03.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Maestros convidados Eddy Vanoosthuyse e Francisco Loreto

Solistas Eddy Vanoosthuyse / Vladimir Pavtchinskii

PROGRAMA 

Francisco Loreto . Suite concertante para 2 clarinetes e orquestra
W. A. Mozart . Serenata nº10 para sopros "Gran Partita" 361/370a


18.03.2020 . Quarta-feira . 21h00
Local a anunciar

Quarteto de Cordas Atlântico
Música de Câmara
PROGRAMA 

W. A. Mozart
Quarteto de Cordas em Si b M Kv 458

Jules Massenet
“Meditation”

Astor Piazzolla
“Oblivion”

Karl Jenkins
“Palladio”


21.03.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra de Cordas Ensemble XXI

PROGRAMA 

Joseph Haydn [1732-1809] - Divertimento, op.2 n.º 5
António Pereira da Costa [1697 – 1770] . Concerto Grosso Nº2
António Pereira da Costa [1697-1770] . Concerto Grosso Nº6
Ottorino Respighi [1879-1936] . Antiche danze et arie per liuto, Suite Nº3 [1932]


28.03.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Ciclo Jovens Solistas

Maestro convidado José Eduardo Gomes

Solistas Marcelo Caldeira / Sérgio Sousa

PROGRAMA 

F. Mendelssohn . Abertura "As Hébridas", Op. 26
Max Bruch . Concerto duplo para violino e viola, em Mi menor, Op. 88 [1911]
F. Schubert . Sinfonia Inacabada D759
Manuel Ribeiro . Rapsódia Madeirense nº1



18.04.2020 . Sábado . 18h00
Casa da Música . Porto

Orquestra Clássica da Madeira
48ª Conferência Internacional ESTA - Porto 2020 [Com o apoio Madeira 600 anos]
Os Concertos Grossos de António Pereira da Costa [1741]
Maestro convidado Luís Andrade


18.04.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira [Proposta para Sopros]
Maestro convidado Alberto Roque


22.04.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid´s Palace

Quinteto de Sopros "Atlântida"
Música de Câmara
PROGRAMA 

Claude Debussy [1862-1918] Arr. Gordon Davies . Petite Suite
Felix Mendelssohn [1809-1847] arr. David Walter . Quinteto em mi bemol maior [arr. do quarteto para cordas op. 11 Nr. 1]


25.04.2020 . Sábado . 18h00
sala a anunciar

Improviso / Happening Musical
Percussão / Contrabaixo



02.05.2020 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto da Festa da Flor
Maestro convidado a anunciar


06.05.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Música de Câmara
Quinteto de Cordas "Atlântico"
PROGRAMA 

A. Borodin . Quarteto de Cordas no 2 em Ré Maior
John Williams . “Schindler’s List ”
Gabriel Fauré . “Berceuse”
Carlos Gardel . “Por una Cabeza”


09.05.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
MadBrass7 & Percussão
PROGRAMA 

Christopher Warren . Fanfare for Brass and Percussion
Frank Gulino . Legends of the Pacific
A. Holborne . Suite "The Faire Round"
Brent Heisinger . March for Timpani and Brass
Luis Cardoso . Fanfarra Ciclópica
Antony O´Toolen . Theme and Variations on “A Mighty Fortress”


15.05.2020 . Sexta-feira . 21h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Benoît Fromanger

Solista convidado a anunciar


20.05.2020 . Quarta-feira . 21h00
Átrio Teatro Municipal Baltazar Dias

Improviso / Happening Musical
Percussão / Contrabaixo

[Tema] Eu não tenho filosofia: tenho sentidos
Convidado . Diogo Correia Pinto


23.05.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra de Cordas Madeira Camerata
PROGRAMA 

António Pereira da Costa . Concerto Grosso Nº5 [1697 - 1770]
Melvin Bird . Sonatina Metamorphosis on Themes by J. Vanhal for String Ensemble
J. Pachelbel [1653 – 1706] . Cânone
J. S. Bach [1685 – 1750] . Ária da Suite em Ré
G. F Haendel/Aslamasian, S. [1685 – 1759] . Passacaglia
A. Corelli [1653 – 1713] . Concerto Grosso Op.6 Nr.8


30.05.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Ciclo Jovens Solistas
Maestro convidado Rui Pinheiro

Solista convidada Rebeca Oliveira

PROGRAMA 

Joaquín Rodrigo [1901-1999] - Concerto de Aranjuez [1939]



03.06.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

Música de Câmara
Quinteto de Sopros "Solistas OCM"

PROGRAMA 

J. S. Bach [1685 - 1750] Arr. A. Cebrián
Fuga em sol menor, BWV 578

Frederico de Freitas [1902 - 1980]
Quinteto para Sopros

Joseph Haydn [1732-1809]
Divertimento, Hob.II-46

Malcolm Arnold [1921-2006]
Three Shanties for Wind Quintet, Op.4


06.06.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

MadBrass5
Música de Câmara
PROGRAMA 

Georg F. Händel [1685-1759] . Overture to Berenice
Malcolm Arnold [1685-1759] . Brass Quintet
G. Verdi [1813-1901] . Marcha Triumphal
Anthony Plog [*1947] . Four Sketches
G. Bizet [1838-1875] . Toreador Song


13.06.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra Clássica da Madeira
Maestro convidado Dinis Sousa


20.06.2020 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
ASSOCIAÇÃO MUTUALISTA MONTEPIO GERAL
Maestrina convidada Beatrice Venezi
Solista convidado Andrei Gorbachev


24.06.2020 . Quarta-feira . 21h00
Sala a anunciar

Quinteto de Sopros "Atlântida"
Música de Câmara
PROGRAMA 

W. A. Mozart [1756-1791], ar. R. Maros . Divertimento K.V.270
Jaques Ibert [1890-1962] . Trois Pièces Breves
Malcolm Arnold [1921-2006] . Three Shanties for Wind Quintet
Paul Hindemith [1895-1963] . Kleine Kammermusik für fünf Bläser [opus 24 nr. 2]



01.07.2020 . Quarta-feira . 21h00
Praça do Povo

Orquestra Clássica da Madeira
Conservatório - Escola das Artes da Madeira [Formandos CPI]
Dia da Região e das Comunidades Madeirenses
Maestro convidado Luís Andrade
Solista convidado a anunciar


04.07.2020 . Sábado . 18h0
Assembleia Legislativa da Madeira

Improviso / Happening Musical
Percussão / Contrabaixo

[Tema] Sons sagrados


08.07.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

MadBrass5
Música de Câmara
PROGRAMA 

Rondeau . J. J. Mouret [1682-1738]
Quintet Nº 4 . J. F. V. Bellon [1795-1869]
The Washington Post . J. Ph. Sousa [1854-1932]
Suite Americana . Enrique Crespo [*1941]


11.07.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Orquestra de Cordas Ensemble XXI

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791] . Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Edward Kennedy “Duke” Ellington [1899-1974] . 4 Jazz Songs
Scott Joplin [1868-1917] . 4 Ragtimes


18.07.2020 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto Encerramento da Temporada
Maestro convidado Martin André

Solista convidado a anunciar






© OCM . 2019
ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS . Travessa das Capuchinhas nº4 1º Andar, São Pedro
9000-030 Funchal . Região Autónoma da Madeira . PORTUGAL
Telf: +351 291 624 928 . geral.ansa@gmail.com