Plano de Prevenção e Contingência - Covid-19

MADEIRA CLASSICAL
ORCHESTRA

TEMPORADA 2020 - 2021 SEASON
ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS
Instituição de Utilidade Pública [07.09.2016]


ORQUESTRA CLÁSSICA DA MADEIRA
Insígnia Autonómica de Distinção [01.07.2018]

Membro Honorário da Ordem do Mérito [10.06.2019]


DIRETOR ARTÍSTICO - NORBERTO GOMES

Despertando o presente, construindo o futuro!
Awakening the moment, building the future!


É com responsabilidade redobrada que abraçamos esta nova temporada da Orquestra Clássica da Madeira. Conscientes dos desafios presentes e futuros, focados nos objetivos primeiros que são as propostas musicais e a qualidade artística da orquestra, não podemos descurar, pela situação que vivemos, a segurança dos músicos e do publico que nos ouve. É um compromisso de todos os envolvidos!
Também um comprometimento nosso, é continuar a primar pela qualidade dos nossos convidados, pela excelência interpretativa dos nossos solistas, pela exigência profissional que depositamos nos nossos músicos, sabendo que o público espera sempre o nosso melhor. Será sem dúvida uma Temporada com uma abordagem diferente, em permanente alerta, fazendo uma leitura e interpretação de todas as situações. Será uma temporada de aprendizagem e crescimento.
Ao longo das últimas sete temporadas, analisámos e refletimos sobre o meio que nos envolve, a nossa responsabilidade artística para com os que nos procuram e nos ouvem, e decifrámos um modelo como proposta artística que nos orgulha. Este modelo, assente numa programação exclusivamente com maestros convidados, inclui os ciclos Jovens Solistas, Grandes Solistas, Grandes Obras, parcerias com outras instituições e criadores, para a interpretação de obras históricas de inspiração regional, a relevância dada à programação de obras do repertório sinfónico nacional do Séc. XIX e XX, assim como um vasto leque de obras em primeira audição absoluta.
É uma proposta artística que nos faz felizes e permite-nos retribuir, também, com felicidade.
Despertando o presente, estimulando-o através da música, estamos focados nesta causa que é a música, mas, esta tem um propósito ainda maior… o futuro da música!

Diretor Artístico
Norberto Gomes.


Temporada 2020/2021




04.09.2020 . Sexta-feira . 21h30
Heliporto Funchal

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto Inaugural da Temporada 2020-2021
[Concerto Festa da Flor Madeira 2020]
Maestro convidado Pedro Neves

Solistas Anastasia Starchikova e Alberto Sousa

PROGRAMA 

G. Verdi . Abertura Nabucco  Aria "Caro nome" [Rigoletto] 
La donna è mobile [Rigoletto]


Franz von Suppé . Abertura Cavalaria Ligeira
J. Offenbach . The Doll Aria, Olympia [Contos de Hoffman]
J. Victor Costa/ Guerra Junqueiro   . Regresso ao lar 
Franz Lehar . Lippen Schweigen [Viuva alegre] 


Luís de Freitas Branco - Fandango da 1ª Suite Alentejana
G. Rossini . Aria - "Una voce poco fa" 
Pedro Elias Gutiérrez [Orq. F. Loreto] . Alma Llanera 
Andrew Lloyd Webber [Adapt. Michelle Fiuza] . In sleep he sang to me [Fantasma da Ópera] 


19.09.2020 . Sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira

Orquestra Clássica da Madeira
Concerto Inaugural da Temporada 2020-2021
Maestro convidado Martin André

Solistas Filipe Abreu

PROGRAMA 

Piotr I. Tchaikovsky . Polonaise da Ópera Eugene Onegin [1878]
Sergei Prokofiev . Concerto Nº1 para violino e orquestra, Ré M, Op.19
Piotr I. Tchaikovsky . Sinfonia nº5 em Mi m, Op.64 [1888]


23.09.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid´s Palace

23.09.2020 . Quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace
Quarteto de Cordas Atlântico
Música de Câmara

PROGRAMA 

W. A. Mozart . Quarteto Kv 458 em Sib
J. Pachelbel  . Canon in D
J. F. Haendel . "Arrival of the Queen of Sheba" 
Carlos Gardel  . “Por una Cabeza”


26.09.2020 . Sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

26.09.2020 . sábado . 18h00
Teatro Municipal Baltazar Dias
Música de Câmara
MadBrass7 & Percussão
PROGRAMA 

Anthony Holborne . Suite "The Faire Round"
Astor Piazzolla . Suite from “Maria de Buenos Aires”
Christopher Warren . Fanfare for Brass and Percussion
Vítor de Faria . Vi Ana na Rua do Capelão
Antony O´Toolen . Theme and Variations on “A Mighty Fortress”



03.10.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

03.10.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Quinteto de Sopros Atlântida
Concerto no âmbito do Dia Mundial da Música

PROGRAMA 

Claude Debussy . Petite Suite
Felix Mendelssohn . Quinteto em mi bemol maior


07.10.2020 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

07.10.2020 . quarta-feira . 21h30 . Belmond Reid’s Palace
Madeira Camerata

PROGRAMA 

Johann Pachelbel · Cânone
Johann Sebastian Bach · Ária da Suite em Ré
Georg Friedrich Händel / S. Aslamasian · Passacaglia
Arcangelo Corelli · Concerto Grosso em Re maior Op.6 No.4
António Vivaldi · Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
Rui Soares da Costa · Homenagem


10.10.2020 . sabado . 18:00
Teatro Municipal Baltazar Dias

10.10.2020 18:00 . Teatro Municipal Baltazar Dias
Benoit Fromanger Maestro convidado . Guest Conductor
Mário Pinto Solista . Soloist

PROGRAMA 

J. Friedrich Fasch . Concerto para trompete em Ré M
W. A. Mozart . Sinfonia nº 40 – 1º andamento / Abertura “As Bodas de Figaro”
Georges Bizet . Adagietto da Suite nº1 “L`Arlésienne”
Gabriel Faure . Pavane
Ludwig van Beethoven . Sinfonia nº7 - 2º e 4º andamentos


17.10.2020 . quarta-feira . 21h30
Assembleia Legislativa da Madeira

17.10.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Orquestra de Cordas
Ensemble XXI

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart . Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Béla Bartók . Rumanian Folk Dances
Gustavus Theodore von Holst . Saint Paul s Suite (1912)


24.10.2020 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

24.10.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Quinteto de Sopros Solistas OCM

PROGRAMA 

György Ligeti . Six Bagatelles for Woodwind Quintet
G. Bizet . Suite pour Quintette à vent
Joseph Haydn . Divertimento, Hob.II-46
Norman Hallam . Dance Suite para Quinteto de Sopros


31.10.2020 . sabado . 18:00
Teatro Municipal Baltazar Dias

31.10.2020 18:00 . Teatro Municipal Baltazar Dias
Evan-Alexis Christ Maestro convidado . Guest Conductor
Tatiana Martins . Soloist

PROGRAMA 

Michael Haydn . Concertino para Fagote in B-flat Major
G. F. Haendel . Concerto Grosso Op.6 Nº1 em Sol Maior
J. Brahms . Sinfonia Nº1 em Dó menor Op. 68



07.11.2020 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

07.11.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Música de Câmara
MadBrass5

PROGRAMA 

Tylman Susato (1510-1570) . Renaissance Dances
Malcolm Arnold (1926-2006) . Brass Quintet
Victor Ewald (1860-1935) . Quintet Nº 1
Richard Rooble (*1943) . American Images


11.11.2020 . quarta-feira 21h30
Belmond Reids Palace

11.11.2020 . quarta-feira 21h30 . Belmond Reids Palace
Orquestra de Cordas
Ensemble XXI

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart  (1756-1791) . Eine kleine Nachtmusik, KV 525  
Béla Bartók (1881-1945) . Rumanian Folk Dances  
Scott Joplin [1868-1917] . 4 Ragtimes  


14.11.2020 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

14.11.2020 . sábado . 18:00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Madeira Camerata

PROGRAMA 

Johann Pachelbel · Cânone
Johann Sebastian Bach · Ária da Suite em Ré
Georg Friedrich Händel / S. Aslamasian · Passacaglia
Arcangelo Corelli · Concerto Grosso em Re maior Op.6 No.4
António Vivaldi · Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
Rui Soares da Costa · Homenagem


18.11.2020 . Quarta-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

18.11.2020 . Quarta-feira . 21h00 . Assembleia Legislativa da Madeira Assembleia Legislativa da Madeira
Quarteto de Cordas Atlântico
Música de Câmara

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart Quarteto em Ré M
Astor Piazolla Oblivion
Enio Morricone Cinema Paradiso< br> Scott Joplin The Favorite


21.11.2020 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

21.11.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Orquestra de Cordas
Ensemble XXI

PROGRAMA 

Wolfgang Amadeus Mozart . Eine kleine Nachtmusik, KV 525
Béla Bartók . Rumanian Folk Dances
Scott Joplin . 4 Ragtimes


25.11.2020 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid's Palace

25.11.2020 . quarta-feira . 21h30 . Belmond Reid's Palace
Quinteto de Sopros Solistas OCM

PROGRAMA 

Joseph Haydn . Divertimento, Hob.II-46
G. Bizet . Suite pour Quintette à vent
Norman Hallam . Dance Suite para Quinteto de Sopros
Ferenc Farkas . Five Antique Hungarian Dances


27.11.2020 . Sexta-feira . 19h00
Museu Henrique e Francisco Franco

27.11.2020 . Sexta-feira . 19h00 Museu Henrique e Francisco Franco
Improviso | Happening Musical
Percussão. Contrabaixo
Gábor Bolba, Tatiana Martins & Jorge Garcia


28.11.2020 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

07.11.2020 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Música de Câmara
MadBrass5

PROGRAMA 

Tylman Susato (1510-1570) . Renaissance Dances
Malcolm Arnold (1926-2006) . Brass Quintet
Victor Ewald (1860-1935) . Quintet Nº 1
Richard Rooble (*1943) . American Images



02.12.2020 . Quarta-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

02.12.2020 . Quarta-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Música de Câmara
Quinteto do Sopros Atlântida

Farkas Ferenc . Danças Húngaras Antigas
W. A. Mozart . Divertimento K.V.270
Maurice Ravel . Pavane pour une Infante Défunte
Claude Debussy [arr. Gordon Davies ] . PetiteSuite
Malcolm Arnold . Three Shanties for Wind Quintet
Richard Birchall . Angels We Have Heard On High


05.12.2020 . Sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

05.12.2020 Sábado 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira
Orquestra de Cordas
Ensemble XXI

Wolfgang Amadeus Mozart . Divertimento, K137
Béla Bartó Rumanian Folk Dances
Edvard Grieg Holberg Suite, Op. 40


09.12.2020 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid’s Palace

09.12.2020 . quarta-feira . 18:00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Belmond Reid’s Palace

PROGRAMA 

Johann Pachelbel · Cânone
Johann Sebastian Bach · Ária da Suite em Ré
Georg Friedrich Händel / S. Aslamasian · Passacaglia
Arcangelo Corelli · Concerto Grosso "Feito para a noite de natal" Op.6, N8
António Vivaldi · Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
Rui Soares da Costa · Homenagem


13.12.2020 . Domingo . 16h00
Centro de Congressos da Madeira

13.12.2020 . Domingo. . 16h00
Centro de Congressos da Madeira
Maestro convidado . Francisco Loreto

PROGRAMA 

Nikolai Rimsky-Korsakov · Polonaise, da opera «Véspera de Natal» [1903]
Johann Strauss II · Polonaise, da opera «Véspera de Natal» [1903]
Kaiser Walzer, Op. 437 [1889]
Stürmisch in lieb und tanz, Polka schnell op. 393 [1881]
Rosen aus dem Süden, Walzer Op. 388 [1880]
Ander schönen blauen Donau, Walzer Op. 314 [1867]
C. D. Vasconcelos [orq. Francisco Loreto] . Roza Polka [1846]
Edouard Strauss . Mix Extrapost, Polka Schenell Op.259 [1887]
João Victor Costa Valsa "Ilha de Sonho", do Poema Sinfónico «Madeira»
Anselmo Serrão Valse / L’ Enfer, Galope
Johann Strauss Radetzky-Marsch, Op. 228 [1848]


16.12.2020 . Quarta-feira . 21h00
Assembleia Legislativa da Madeira

16.12.2020 . Quarta-feira . 21h00 . Assembleia Legislativa da Madeira Assembleia Legislativa da Madeira
Quarteto de Cordas Atlântico
Música de Câmara

PROGRAMA 

Steven L. Rosenhaus . Christmas Collection
All I want for Christmas is my two front teeth
The Christmas Waltz
I ‘ll be home for Christmas
Let it snow! Let it snow! Let it snow
The Litlle Drummer Boy
Winter Wonderland

W. A. Mozart
Quarteto Kv 458 em Sib


28.12.2020 15:00 e 18H00
Teatro Municipal Baltazar Dias

28.12.2020 15:00 & 18H00
Teatro Municipal Baltazar Dias
Bilhetes . Tickets : 20€

FRANCISCO LORETO Maestro convidado . Guest Conductor
RAFAEL KYRYCHENKO Solista . Soloist

Ludwig van Beethoven
Abertura "Egmont" Op.84 [1810]
Sinfonia nº5 em Dó menor, Op.67 [1808]
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto para Piano e Orquestra em Lá Maior, K.488 [1786]



01.01.2021 18h00 e 21h00
Teatro Municipal Baltazar Dias

Bilhetes . Tickets : 30€

FRANCISCO LORETO Maestro convidado . Guest Conductor

Nikolai Rimsky-Korsakov
Polonaise, da opera «Véspera de Natal» [1903]

Johann Strauss II
Kaiser Walzer, Op. 437 [1889]
Stürmisch in lieb und tanz, Polka schnell op. 393 [1881]
Rosen aus dem Süden, Walzer Op. 388 [1880]
Ander schönen blauen Donau, Walzer Op. 314 [1867]

C. D. Vasconcelos [orq. Francisco Loreto]
Roza Polka [1846]

Edouard Strauss
Mix Extrapost, Polka Schenell Op.259 [1887]
João Victor Costa
Valsa "Ilha de Sonho", do Poema Sinfónico «Madeira»

Anselmo Serrão
Valse
L’ Enfer, Galope
Johann Strauss
Radetzky-Marsch, Op. 228 [1848]


06.01.2020 . Quarta-feira . 21h00
Átrio Teatro Municipal Baltazar Dias



06.01.2021 . Quarta-feira . 21h00
Átrio Teatro Municipal Baltazar Dias

Música de Câmara
Quinteto do Sopros Atlântida

W. A. Mozart . Adagio e Allegro “para um órgão mecânico”, KV. 594
Farkas Ferenc . Danças Húngaras Antigas
Pedro M. Camacho . Memórias (de um anjo)
Richard Birchall . Angels We Have Heard On High


09.01.2021 . Sábado. 18h00
Sala Azul (Casino da Madeira)



09.01.2021 . Sábado. 18h00 . Sala Azul (Casino da Madeira)

PROGRAMA 

Johann Pachelbel · Cânone
Johann Sebastian Bach · Ária da Suite em Ré
Georg Friedrich Händel / S. Aslamasian · Passacaglia
Arcangelo Corelli · Concerto Grosso em Re maior Op.6 No.8
António Vivaldi · Concerto Alla Rustica em Sol maior RV.151
Rui Soares da Costa · Homenagem


16.01.2021 . sábado . 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira



16.01.2021 . sábado . 18h00 . Assembleia Legislativa da Madeira
Música de Câmara
MadBrass5

PROGRAMA 

J. J. Mouret (1682-1738) . Rondeau
Giles Farnaby (1543-1640) . Fancies, Toyes and Dreams (Arr. E. Howarth)
Michael Kamen (1948-2003) . Brass Quintet
Traditional . Come Landlord Fill the Flowing Bowl
G. W. E. Friedrich . American Brass Band Journal
Tradicional . Frère Jacques
J. Ph. Sousa (1854-1932) . The Washington Post


20.01.2021 . quarta-feira . 21h30
Belmond Reid´s Palace



20.01.2021 . quarta-feira . 21h30 . Belmond Reid´s Palace
Música de Câmara
MadBrass5

PROGRAMA 

J. J. Mouret (1682-1738) . Rondeau
Giles Farnaby (1543-1640) . Fancies, Toyes and Dreams (Arr. E. Howarth)
Michael Kamen (1948-2003) . Brass Quintet
Traditional . Come Landlord Fill the Flowing Bowl
G. W. E. Friedrich . American Brass Band Journal
Tradicional . Frère Jacques
J. Ph. Sousa (1854-1932) . The Washington Post


23.01.2021 . sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira . Sala Azul



23.01.2021 . sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira . Sala Azul

Música de Câmara
Quinteto do Sopros Atlântida

W. A. Mozart (1756-1791) (arr. R. Maros) . Divertimento K.V.270
Jorge Maggiore . Corale e Disintegrazione
Malcolm Arnold (1921-2006) . Three Shanties for Wind Quintet
Paul Hindemith (1895-1963) . Kleine Kammermusik für fünf Bläser (opus 24 nr. 2)


30.01.2021 . sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira



30.01.2021 . sábado . 18h00
Centro de Congressos do Casino da Madeira
Orquestra Clássica da Madeira
Um concerto sinfónico com um programa a não perder. Consulte as nossas plataformas para confirmar o programa.












© OCM . 2021
ASSOCIAÇÃO NOTAS E SINFONIAS ATLÂNTICAS . Travessa das Capuchinhas nº4 1º Andar, São Pedro
9000-030 Funchal . Região Autónoma da Madeira . PORTUGAL
Telf: +351 291 624 928 . geral.ansa@gmail.com